Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Болгария говорит «Да!»

08:07, 13 июня 2002

Рекордное количество туристов отдохнуло в Болгарии в мае. 245 тыс. иностранцев посетили страну, это на 16% больше, чем в мае 2001 года. «Это самый значительный туристский поток в Болгарию, зарегистрированный за последние 25 лет. Ожидается, что в этом году, доходы от туризма возрастут на 10-15%», - сообщил на пресс-конференции заместитель министра экономики Болгария Димитр Хаджиниколов.

Г-н Хаджиниколов официально объявил о начале туристского сезона на Черноморском побережье страны. Церемония открытия сезона-2002 прошла в курортном комплексе Солнечный берег.

В рамках поездки министра состоялся ряд рабочих встреч, на которых обсуждались вопросы, связанные с контролем качества предоставляемых услуг, состоянием и потенциалом существующей инфраструктуры, готовностью туристских акционерных обществ к летнему сезону. Немаловажным обстоятельством, способствующим привлечению в страну дополнительных туристских потоков, стала значительная модернизация инфраструктуры гостеприимства приморской зоны Болгарии.

В частности, на курорте Албена модернизированы 640 гостиничных номеров. Реконструированы комплексы «Ком» и «Магнолия», которые теперь будут работать по системе all inclusive. Частично реконструированы гостиницы «Киев» и «Лора». В целом, на улучшение номерного фонда и инфраструктуры курорта были израсходованы 27 млн. левов. В летнем сезоне 2002 г. Албена предоставляет для размещения гостей 16,5 тыс. мест.

На курорте Золотые пески были проведены текущий ремонт и модернизация гостиниц «Родопы», «Иглика», «Сирена», «Метрополь», «Морско око» и «Златна котва». Общая стоимость проекта оценивается в $30 тыс. При этом новый отель «Морско око – гардн» предлагает для размещения два корпуса – «Бисер» (250 номеров) и «Бийч». В строительство отеля было инвестировано $5 млн. Ожидается, что наступившим летом средний показатель заполняемости гостиниц Золотых песков составит 80-85%.

В курортном центре Св. Константин и Св. Елена произведена реконструкция в 25 виллах комплекса «Летовиште», стоимость работ составила $25 тыс.

На курорте Ривьера построен новый отель «Ривьера Бич», рассчитанный на 328 человек. В гостинице есть бальнеологический центр, два бассейна, бизнес-центр, несколько ресторанов и мест для развлечения.

На курорте Солнечный день на улучшение гостиничной базы потрачено $3 млн. Наибольшие объемы инвестиций – $2,5 млн. – были привлечены к реконструкции гостиницы «Мираж».

В крупнейшей курортной зоне южного Черноморского побережья – Солнечный берег – реконструирована гостиница «Кристалл». Значительно улучшилась инфраструктура комплекса: система водоснабжения, электрификации, дорог, построены новые автостоянки и аллеи, связывающие прибрежную зону с отелями.

В Созополе обновлена гостиница «Каваци», которая теперь будет работать с индивидуальными туристами по системе all inclusive. В рамках проекта израсходовано около $200 тыс. Номера оборудованы кондиционерами и телефонами.

В Приморско модернизированы 3 гостиницы и два дачных комплекса - в общей сложности на 2,6 тыс. мест. Более чем на 80% эти объекты размещения ориентированы на прием туристов из России.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно