Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Российский союз туриндустрии благодарит генконсула Польши в Калининграде

08:07, 13 июня 2007

На прошлой неделе генконсульство Польши в Калининграде распространило сообщение, которое вызвало шок на местном туристическом рынке. В разосланном письме говорилось, что на основании положений соглашения между Европейским сообществом и Российской Федерацией об упрощении выдачи виз гражданам ЕС и РФ, вступившего в силу 1 июня 2007 г., а также в связи с положением V раздела Общих консульских инструкций (С 326/1 от 22.12. 2005) устанавливается новое правило въезда на территорию Польши. Согласно этому правилу для владельцев польских виз сроком действия 1 год въезд в Польшу становится возможным исключительно в течение 6 месяцев со дня первого посещения страны по этой визе – даже если срок ее действия еще не истек.

Поясним, что у калининградцев как жителей анклавной территории России, граничащей с Польшей, была своеобразная льгота – право на получение бесплатной годовой польской визы. То есть они без проблем могли выехать в соседнюю страну и в течение года провести на территории Польши в общей сложности 90 дней. Теперь, по новому соглашению, жители Калининграда эту привилегию теряют, что наносит серьезный удар по туристическому рынку области.

Вообще, по словам председателя Ассоциации предприятий индустрии туризма Калининградской области Тамары Тороповой, слово «упрощение» в названии соглашения между ЕС и Россией для калининградцев звучит как насмешка. Мало того, что теперь для каждой поездки в Польшу они должны оформлять однократную визу, так она еще становится платной – обычная 35 евро, а срочная 70 евро. А ведь на возможности получения бесплатных годовых польских виз строились многие программы местных турфирм, включая детский отдых. Например, тур в Польшу на выходные дни для детей обходился в €70. Теперь к этой сумме автоматически прибавляется еще половина, а €105 – это, по калининградским меркам, уже слишком дорого для детской поездки на 2 дня.

Многие турфирмы предлагают 4-дневные туры в Краков с экскурсиями и посещением аквапарка. Их стоимость в 150 евро и возможность уехать «хоть завтра» сделали этот продукт очень популярным среди жителей Калининградской области. Но в случае необходимости оформлять визы такие туры, во-первых, значительно дорожают, во-вторых, теряют свою «оперативность». И вот почему.

С отменой годовых виз резко увеличивается нагрузка на генконсульство Польши в Калининграде. А соглашение еще и определило для стран Евросоюза 10-дневный срок оформления виз. Чтобы соблюсти это правило, генконсульство установило квоту на прием паспортов. И если раньше визовая служба принимала до 1000 заявок в день (и на следующий день выдавала паспорта с визами), то теперь берет не более 150-200. Калининградские операторы тут же подсчитали, что из-за подорожания и необходимости оформлять однократные визы может быть аннулировано от 30% до 100% летних туров в Польшу, в том числе детских. А вот самый свежий пример. 30 граждан России, приехавшие отдохнуть в Калининградскую область на минувшие праздники, не смогли выехать на экскурсию в Польшу: консульство не приняло их паспорта на визы, поскольку квота на сдачу документов была уже исчерпана.

Калининградские туроператоры забили тревогу. К генеральному консулу Польши в Калининграде Ярославу Чубиньски с официальным письмом обратилась Ассоциация предприятий индустрии туризма Калининградской области. Свое обращение направил генконсулу и президент Российского союза туриндустрии Сергей Шпилько.

В письмах, в частности, говорилось, что предложенная трактовка соглашения между Евросоюзом и Россией в части, касающейся годовых виз, придает закону «обратную силу», при этом права граждан Калининградской области нарушаются. Калининградский и польский турбизнес понесет большие убытки, перспективы развития ситуации для обеих сторон неутешительны. Предполагается троекратное уменьшение турпотока из анклава в Польшу; практически закроется только начавший формироваться въезд туристических групп из Польши в Калининградскую область; вообще прекрати

Обсудить в telegram

вам может быть интересно