Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

«Жигулёвские выходные» – вкусный тур в Самарскую область

03:45, 13 июня 2018

«Приезжай, смотри, пробуй» – слоган сборного тура «Жигулёвские выходные» в Самарскую область, наполненного местной гастрономией, без которой впечатление от поездки не может быть полным.

Пробовать Самарскую область на вкус туристы начинают сразу по приезду – в Литературном музее Самары, расположенном в городской усадьбе, где провел детство Алексей Толстой. После прогулки по экспозиции, гости располагаются в садовой беседке и пьют ароматный чай с яблочным пирогом – традиционным угощением Самары. Яблоки – это вообще особая тема для Самарской области. Когда-то даже Жигулевские горы называли Яблоневыми, за огромное количество диких яблонь, растущих здесь.

За чаем и просмотром семейных фотографий Алексея Толстого научный сотрудник музея расскажет о «красном графе», романтической истории его матери и хозяина усадьбы.

После посещения Бункера Сталина и городской экскурсии, во время которой туристы увидят здание знаменитого Жигулевского пивзавода и узнают историю австрийца Альфреда фон Вокано, подарившего Самаре знаменитое «Жигулевское», желающих ждет ужин в ресторане с дегустацией брендового самарского пива.

Во второй день тура группа осматривает музей истории АвтоВАЗа и гуляет по Жигулевскому заповеднику, после чего – обед на Самарской Луке, на красивой террасе с видом на Волгу. На десерт – пирожок с вишней.

Вишня на Самарской Луке – особая, жигулевская. Этой ягоде посвящен знаменитый фестиваль Жигулевской вишни и вишневого пирога, который проходит рядом, в Ширяево.

Сразу после обеда экскурсанты именно туда и отправятся, чтобы посетить музей Ильи Репина и увидеть место, где он создавал своих знаменитых «Бурлаков на Волге».

Вечером желающих ждет еще один гастрономический «изыск». В одном из ресторанов Тольятти можно поучаствовать в мастер-классе «Рыба моя» по приготовлению волжского судака на шпинатной подушке. Посмотрите ролик – эмоции на лицах расскажут многое.

В третий день, после экскурсии по Тольятти и осмотра Технического музея, туристы поедут в Сызрань. Они увидят там древние здания, услышат живой звон колоколов с башни единственного сохранившегося в области Кремля и полюбуются великолепным видом на Засызран – район на противоположной стороне реки. Именно там растет знаменитая сызранская помидора (местные называют томат именно так), которой посвящен ежегодный яркий городской праздник с фестивальным шествием, томатным городком и вкусной ярмаркой.

Туристы «Жигулевских выходных» прогуляются по бывшей Большой улице Сызрани и узнают, почему на ее гербе красуется бык, зачем сызранские купцы подкрашивали пшено и как рабья чешуя помогает разбогатеть.

Прогулка завершится в старинном доме купца Чернухина. Теплыми словами встретят гостей сызранская купчиха, ее преданный дворник, служанка и земский врач. Они будут сопровождать экскурсию, а потом проводят на чай, после которого можно будет приобрести местные гастрономические «специалитеты» – варенье из помидор и яблочную пастилу.

Завершит программу ужин на веранде ресторана с видом сразу на две реки. Королева трапезы – уха из пяти сортов рыб. На десерт – мастер-класс по приготовлению местного торта «Паутинка», который обязательно все попробуют. Домой можно будет купить такой же, но заводской и упакованный.

Даты тура в 2018 году: 13-15 июля, 17-19 августа, 3-5 ноября. Стоимость – от 9 900 рублей.

 

Центр туристических программ «Пилигрим»: (8482) 40-35-30, 31-20-57, info@piligrim-tlt.ru

www.piligrim-tlt.ru

Обсудить в telegram

вам может быть интересно