Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Классификация: все решится на этой неделе

08:31, 13 июля 2010

На этой неделе в Госдуме могут принять в третьем чтении поправки к закону «Об основах туристской деятельности», которые определят порядок классификации отелей в нашей стране.

Глава департамента по государственной политике в сфере туризма Минспорта и туризма Надежда Назина сообщила «Интерфакс-Туризму», что законопроект должен был быть принят уже в пятницу, 9 июля, однако депутаты были вынуждены отложить его на некоторое время в связи с большой загруженностью.

Принятие этой поправки восполнит некоторый вакуум, который образовался в государственной политике по отношению к гостиницам. Дело в том, что российские гостиницы уже полгода лишены возможности добровольно пройти классификацию на присвоение категории, так как в канун 2010 года вышел закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ связи с совершенствованием деятельности органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления». Одна из статей закона «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» получила дополнение-формулировку – «Классификация объектов туристской индустрии, включающих гостиницы и иные средства размещения, горнолыжные трассы, пляжи, осуществляется аккредитованными организациями в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере туризма».

Между тем, Министерство спорта, туризма и молодежной политики РФ пока не определило порядок аккредитации организаций, допущенных к проведению классификации. Очередное заседание Госдумы должно принять закон об аккредитованных организациях, который подготовило Минспорта и туризма. Тогда можно ожидать, что процесс классификации будет запущен, и приказ Минспорттуризма «Об утверждении порядка классификации объектов туриндустрии, включающих гостиницы и иные средства размещения, горнолыжные трассы, пляжи», вышедший в мае 2010 года, начнет работать.

С момента выхода приказа отельеры совместно с юристами внимательное изучают новый документ, пытаясь понять, станет ли обязательной классификация гостиниц в результате его вступления в силу. В целом введение обязательной процедуры классификации не вызывает энтузиазма у представителей гостиничной индустрии. Мария Василенко, директор по маркетингу Azimut Hotels Company заявила H&R, что компания, которую она представляет, всегда выступала против введения обязательной классификации. По ее мнению, это вряд ли даст возможность потребителю сделать адекватный выбор: «Большинство крупных операторов, в том числе Азимут Сеть Отелей, предпочитает акцентировать внимание на поддержании собственных стандартов в каждом отеле, которые будут ассоциироваться у гостя с конкретным брендом. Именно бренд дает гостю уверенность в том, что уровень обслуживания будет соответствовать его ожиданиям».  

«Система классификации гостиниц и других средств размещения», созданная в 2005 году, является одной из самых жестких в мире, но на сегодняшний день уже во многом устарела, - эксперт продолжает приводить доводы в защиту своей позиции.- Например, в ней ничего не говорится об интернете в каждом номере пятизвездочного отеля, а это сейчас просто необходимо. Эта система имеет минимальное отношение к удовлетворенности гостя от проживания в гостинице. В стандартах ничего не говорится о вежливости и предупредительности персонала, скорости исполнения заказов и множестве других вещей, определяющих настроение гостя. Кроме того, многие требования к «звездности» отеля приводят к тому, что гость переплачивает за услуги, которыми никогда не воспользуется. Да, «звезды» могут в некоторой степени обезопасить гостей от неоправданных ожиданий, служить гарантом наличия в отеле определенных материальных составляющих. Однако наличие этих составляющих вовсе не гарантирует гостю высокое качество услуг».

Г-жа Василенко рассказала о неизбежных трудностях, которые ждут отельеров, если классификация все же станет обязательной. «На сегодняшний день в России реализовать обязательную классификацию будет крайне сложно. Порядка 80% номерного фонда - это старые советские гостиницы, которые невозможно вписать в рамки действующей системы. Кроме того, есть отели высокого класса, расположенные в уникальных памятниках архитектуры в районах исторической застройки.  Там невозможно организовать большую парковку или построить бассейн, следовательно, на категорию 5* они уже не смогут рассчитывать. Есть мини-отели, бутик-отели, спа-отели, которые также крайне сложно классифицировать».

Мария Василенко также считает, что введение обязательной процедуры классификации приведет к удорожанию и без того недешевых услуг отечественных гостиниц. «Приведение всех параметров гостиниц в соответствие требованиям системы потребует от владельцев серьезных финансовых затрат, которые могут отразиться на стоимости номеров».

Обсудить в telegram

вам может быть интересно