Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Дело – табак!

08:58, 13 июля 2011

В музейно-выставочном центре «Тульские древности» открылась новая мини-выставка «Дело – табак!». Посетителям вновь будет предложено познакомиться с находками тульских археологов. На этот раз свои тайны раскроют глиняные курительные трубки XVII-XIX вв. из коллекции музея-заповедника «Куликово поле». Голландские, турецкие, казачьи и русские – все они были найдены на территории Тульской области в ходе археологических исследований.

На выставке представлены более 30 курительных трубок. Это яркие свидетели увлечения туляков и гостей нашей губернии табакокурением. Вредная привычка, возникшая в древности как попытка избавиться от головной боли и скуки, переросла в величайшую проблему человечества.

В ходе музейной акции «Табаку – нет!», которая пройдет в рамках выставки в «Тульских древностях», каждый посетитель вправе выбрать: заплатить за билет или отказаться от курения и оставить привычные для себя атрибуты табакокурения (сигареты, папиросы, трубки, зажигалки, портсигар и т.д.) в качестве входной платы. Собранные в рамках акции предметы будут использованы в подготовке инсталляций художников современного искусства, посвященных вреде табакокурения.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно