Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Строящийся крымский мост стал экскурсионным объектом

00:33, 13 июля 2016

Таманский музейный комплекс презентовал экскурсионную программу, посвященную строительству Крымского моста. Посетители музея могут ознакомиться с подробностями проекта, а также узнать, как разные поколения пытались соединить берега Керченского пролива.

Как рассказала директор Таманского музейного комплекса Александра Афанасьева, отдельный раздел экскурсии посвящен подготовке территории к строительству моста. Речь идет об археологическом обследовании десятков гектаров площадей, на которых были обнаружены древние поселения и могильники. Наиболее интересные находки поступили в распоряжение таманского музея и представлены в экспозиции.

На другом берегу Керченского пролива также планируется проведение экскурсий на тему Крымского моста. Жители и гости Керчи уже в ближайшее время получат возможность наблюдать за масштабным строительством с площадок, организованных на мысе Ак-Бурун.

«С мыса, на котором расположена крепость «Керчь», открывается панорамный вид на работы в акватории. Уже сейчас мы бесплатно пускаем всех желающих на один из участков крепости. Учитывая большой интерес к этому проекту, наши сотрудники разрабатывают специальный экскурсионный маршрут с выходом на другие видовые площадки, чтобы стройку можно было увидеть с разных точек», – говорит заведующий научно-исследовательским отделом крепости Юрий Белик.

Площадка возведения Крымского моста уже стала популярным туристическим объектом. Увидеть панораму масштабного строительства приезжают люди из разных регионов России. В Керчи туристы и местные жители собираются на холме в районе улицы Цементная Слободка. На самом близком к стройплощадке участке, с которого видно, как погружают сваи Крымского моста, назначают встречи и свидания.

С таманской стороны за строительством моста наблюдают с площадки у мемориала «Пушка Лендера» – памятника морякам-десантникам на Таманском полуострове. С этой точки открывается вид на Тузлинскую косу и одноименный остров, где сейчас работают сваебойные комплексы. Рядом с площадкой представлены фотопортреты строителей.

Возведение Крымского моста началось зимой 2016 года. Работы развернулись на восьми морских и сухопутных участках. В настоящее время ведется погружение свай и монтаж пролетных строений. В возведении моста принимают участие 20 компаний из разных регионов России. Запуск движения автомобилей планируется в декабре 2018 года, поездов – в 2019 году.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно