Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Зеленый налог не пережил зиму

08:07, 13 августа 2003

После прошедших в июне правительственных выборов на Балеарских островах местный туристический рынок вновь ожидают перемены. Сразу после того, как кабинет сменил своего хозяина, новое правительство заявило об отмене экологического налога.

Напомним, что этот сбор был введен в прошлом году в мае, дабы компенсировать в денежной форме пагубное влияние туризма на окружающую среду. Однако, несмотря на высокую и благородную цель, налог не вызвал восторга в рядах обывателей. Дело в том, что он добавлял порядка 100 евро к стоимости двухнедельного семейного отпуска на Майорке, Менорке или Ибице. Мартин Брекенбэри, вспоминая о благополучно почившем с его помощью налоге, заявил, что, несмотря на то, что объективно такая мера была необходима, она, к сожалению, отпугнула многих туристов. По его мнению, даже небольшое увеличение в стоимости турпакета может сыграть решающую роль, потому что на данный момент большинство туристов волнует не столько, где отдыхать, сколько цена этого удовольствия. Другие же говорили о том, что путешественники были неподготовлены к дополнительным расходам. Тогда же у Балеарских островов появилась дурная, по мнению туроператоров, слава дорогих курортов. Многие хозяева отелей пытались смягчить негативное воздействие налога, предлагая своим гостям бесплатную выпивку или как-нибудь другие дополнительные гостиничные услуги.

С помощью экологического налога за прошлый год было собрано около $18 млн., которые пошли на оплату реализации проектов по охране окружающей среды. В первую очередь, были проведены работы по восстановлению парковой зоны, засажены новые фруктовые деревья и проложены велосипедные дорожки. Однако при этом количество путешественников, отдыхающих на Балеарских островах, снизилось на 1 млн. по сравнению с предыдущими годами. Новое правительство решило продолжить функционирование программы по защите окружающей среды, но теперь она будет оплачиваться из бюджета. («Газета для путешественников», Санкт-Петербург, специально для RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно