Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Туристы в Алгарве о пожарах даже не слышали

08:07, 13 августа 2003

Мы уже сообщали, что многочисленные сообщения российской прессы о пожарах в Португалии вызывают беспокойство туроператоров, работающих на этом направлении. RATA-news от 6 августа 2003 г.). Как это часто бывает, катаклизм, происходящий в какой-то одной части страны, раздувается до «туристических» размеров, даже если он никакого отношения к курортной местности не имеет. Вчера советник по экономическим вопросам посольства Португалии в России Эрнесто Мартиньш сделал официальное заявление, в котором, в частности, говорится: "Пожары не достигли курортных районов Португалии и таким образом не представляют угрозы для отдыхающих. В Алгарве пляжи расположены далеко от зоны возгорания, так что туристам, направляющимся на отдых, абсолютно нечего бояться, их безопасности ничто не угрожает".

О том, что происходит на португальских курортах, мы попросили рассказать коммерческого директора компании «Валтекс тревел» Елену Гуркову. «В Португалии действительно есть пожары, – подтвердила г-жа Гуркова. – Но только в одном месте – на восточном склоне горы Маншик, и это абсолютно достоверная информация. Маншик - самая высокая гора провинции Алгарве, она находится очень далеко от курортных мест. Лес горит на ее восточном склоне, и с побережья этого даже не видно. Мы регулярно созваниваемся с нашими клиентами, отдыхающими сейчас на побережье Атлантического океана, и каждый раз убеждаемся, что они про пожары даже и не слышали».

По словам Елены Гурковой, отказов от поездок в Португали пока не было, и из этой страны никто раньше времени не уехал. Всего от компании «Валтекс» в Алгарве сейчас отдыхает 300 человек.

Не столь радужную картину нарисовала Мария Власова, заместитель генерального директора компании «Алта Сол»: «Отказов от забронированных туров в Португалию у нас пока нет. Но нет и новых заказов. Люди, взбудораженные известиями о пожарах, волнуются и опасаются ехать на Атлантическое побережье. Мы их разубеждаем как можем, но если истерия в прессе продлится, ситуация может осложниться».

Обсудить в telegram

вам может быть интересно