Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Снос «России» спровоцирует гостиничный кризис

08:07, 13 августа 2004

Известие о том, что московские власти приняли решение сносе гостиницы «Россия» повергло в шок компании, работающие на прием туристов в нашей стране. Лишиться сразу 3 тысяч номеров при существующем дефиците отелей туркласса – это значит потерять как минимум треть въездного турпотока в страну. Ведь 95% иностранных туристов выбирают для путешествия по России маршрут Москва – Санкт-Петербург – Золотое кольцо.

С советских времен в столице не появилось ни одного нового отеля туристического класса. Соответствующий гостиничный фонд - недорогие отели, рассчитанные на массового туриста, стандартный номер в которых обходится в $35-40 на человека в сутки, - только сокращался. После сноса гостиницы «Интурист» в городе осталось всего четыре отеля, в которых останавливается подавляющее большинство прибывающих в Москву иностранных туристических групп: "Космос", "Украина", "Измайлово" и "Россия". Вместимость других отелей того же класса не идет ни в какое сравнение с этими четырьмя. «Дефицит гостиничных мест уже сегодня таков, что за неполный 2004 год только одна наша компания отказала в приеме 50 тыс. иностранцев. То же происходит у наших основных конкурентов – «Интуриста» и «Академсервиса», - сказал «Коммерсанту» президент компании «КМП-групп» Владимир Канторович.

По прогнозам туроператоров, если к моменту сноса «России» в городе не будет построена аналогичная ей гостиница, поток иностранных туристов в Москве сократится более чем на 30%. «Россия» обслужила примерно треть из того миллиона туристов, которые посетили город в прошлом году, - говорит генеральный директор компании «Академсервис ДМС» Леонид Исакович. - В условиях острейшего дефицита номеров оставшиеся гостиницы туркласса наверняка резко поднимут цены на свои услуги, стоимость места в стандартном номере, скорее всего, превысит $50 на человека».

По мнению генерального директора компании «Тари-тур» Марины Левченко, снос «России» приведет к резкому удорожанию туров в нашу страну, что существенно снизит въездной турпоток: иностранные туристы не готовы платить за размещение больше $50 в сутки. «Нельзя разрушать, не предлагая ничего взамен, - говорит г-жа Левченко. – Например, уже много лет заморожено строительство гостиницы в Сокольниках. Не лучше ли сначала достроить хотя бы этот отель, а потом сносить «Россию»?»

Повышение цен на размещение в Москве, по прогнозам туроператоров, негативно скажется на всем российском въездном туризме. По мнению Владимира Канторовича, путешествие по России без возможности остановиться в столице страны вряд ли устроит потенциальных туристов, и они просто откажутся от поездки.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно