Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Европа ослабляет - Россия ужесточает

08:07, 13 августа 2007

Ограничения на провоз жидкостей в самолетах российских авиакомпаний вступят в силу не раньше сентября этого года.

Ограничения предусматривают запрет на провоз любых жидкостей, напитков, гелей и кремов в емкостях более 100 мл, за исключением необходимых в полете медикаментов и детского питания. Жидкости объемом до 100 мл должны быть представлены для контроля в отдельном прозрачном застегиваемом пакете. Исключение составляют жидкости и напитки, приобретенные в магазине Duty Free аэропорта вылета.

Приказ о новых правилах провоза жидкостей подписан министром транспорта России на прошлой неделе и направлен на регистрацию в Минюст. Как показывает опыт, эта процедура занимает не меньше месяца.

Такие же правила уже действуют в странах Евросоюза, США, Канаде, Японии, Китае, Южной Корее, странах Юго-Восточной Азии, Австралии, Новой Зеландии, ОАЭ, Катаре, Египте, Бразилии и др. Между тем, в конце июля Еврокомиссия ввела новые правила, благодаря которым должен сократиться объем конфискации в аэропортах ЕС жидкостей, купленных пассажирами в магазинах беспошлинной торговли. Это прежде всего касается пассажиров, прибывающих в ЕС из третьих стран. У многих из них при пересадке в европейском аэропорту конфисковывались спиртное или туалетная вода, купленные в магазинах беспошлинной торговли за пределами ЕС. Ввезти в ЕС такую бутылку пассажир мог, но при посадке в другой самолет ее отбирали.

Согласно принятому постановлению Еврокомиссии, если в третьей стране, откуда прилетел пассажир, действуют такие же или более строгие, чем в ЕС, правила безопасности перевозки жидкостей, то купленный там товар не будет конфискован в транзитном аэропорту ЕС и будет допускаться к перевозке в ручной клади.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно