Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

«Парфюмер» в «Лабиринте Орта»

08:07, 13 августа 2008

Продолжаем рассказ о поездке корреспондента RATA-news в Барселону по приглашению Совета по туризму Каталонии.

Парк «Лабиринт» (Parc de Laberint) расположен в верхней части Барселоны, вдали от привычных туристических маршрутов. Туристов здесь немного. Особенная, тщательно сохраняемая атмосфера этого парка не терпит большого скопления людей. Ведь на его территории (9 га) находится древнейший сад из числа сохранившихся в Барселоне. Это уникальный образец неоклассического стиля усадебной парковой архитектуры XVIII века (фото).

Усадьба в местечке под названием Орта в пригороде Барселоны поочередно принадлежала нескольким аристократическим семействам. По преданию сад, заложенный в 1790 году, стал воплощением фантазии одного из членов семьи, очень впечатлительного человека. Его достраивали несколько поколений. В 1971 году парк стал муниципальным и открылся для публики.

Самая старая часть парка, именуемая в народе «Лабиринт Орта», расположена на трех уровнях ступенчатых террас. Верхний уровень занимает купальня с павильоном, резервуаром воды для орошения (фото), фонтанами и гротом Нимфы.

На средней террасе расположены симметричные живописные ротонды, посвященные Данае и Ариадне (фото).

На нижнем уровне разместилась главная достопримечательность парка – Лабиринт (фото).

Его мрачные очертания знакомы многим по экранизациям романа Патрика Зюскенда «Парфюмер». Именно здесь снималась одна из самых страшных сцен исторической драмы. В системе дорожек, тупиков и непроницаемых стен из переплетенных кипарисов легко заблудиться. Таинственная атмосфера всего парка, наглухо закрытого от окружающего индустриального пейзажа каменными и кипарисовыми оградами, наполненного ароматами увядающих орхидей и болотных лилий, напоминает о киногерое-убийце. Дух старины подчеркивает легкая «запущенность» сада. Здесь есть львы и химеры, скульптуры и амфоры, дворец (фото) и извилистые дорожки.

Они ведут к Площади Львов, Романтическому каналу (фото) или мини-садику с названием «Кладбище».

После реставрации в 1994 году парк приобрел статус «сад-музей». Хрупкая экосистема экзотического растительного мира и причудливой архитектуры постоянно нуждается в защите. По выходным на музейной территории, вдали от городской суеты проходят романтические концерты в стиле jazz&classic. (Ольга Чижкова, RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно