Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Москва остается городом с самыми дорогими гостиницами

08:07, 13 августа 2009

По итогам первых шести месяцев 2009 года Москва вновь заняла первое место в рейтинге городов с самыми дорогими гостиницами в мире. Об этом говорится в специальном пресс-релизе британской компании Hogg Robinson Group, составившей рейтинг.

По данным исследователей, в Москве средняя стоимость гостиничного номера составляет более 13 тысяч рублей (около 268 фунтов стерлингов). Для сравнения, в Абу-Даби, который занял второе место рейтинга, номер стоит 253 фунта, а в Париже - 203 фунта. Следом за тройкой лидеров в рейтинге расположились Нью-Йорк (200 фунтов), Милан (191 фунт), Женева (189 фунтов) и Гонконг (183 фунта).

В исследовании Hogg Robinson Group отмечается, что во многих городах стоимость гостиничных номеров из-за кризиса либо не меняется, либо снижается. Одним из лидеров падения оказалась именно Москва - в фунтах ночь в отеле подешевела на 14 процентов, а в рублях - на 10 процентов.

Исключением из правила является Абу-Даби, где гостиничные услуги подорожали сразу на 38 процентов, если считать в британских фунтах. В прошлом году Абу-Даби занимал только восьмое место в рейтинге. Сейчас же этот город вплотную приблизился к Москве.

Стоит отметить, что рейтинг Hogg Robinson Group основывается в основном на данных о том, в каких номерах останавливались британские клиенты этой компании. Следовательно, цены, указанные в рейтинге, могут значительно отличаться от среднерыночных. Ранее сообщалось, что из-за кризиса в Москве резко снизилась загрузка гостиниц. Во втором квартале 2008 года дешевые отели в Москве были заполнены на 40 процентов, а среднего класса - на 45 процентов.

Эти цифры совпали с данными исследования консалтинговой компании Blackwood.

Согласно обзору, в апреле-июне 2009 года гостиницы нижнего ценового сегмента были загружены на 40 процентов, в то время как в апреле-июне прошлого года - на 75 процентов. Для гостиниц среднего класса эти показатели составили 45 и 74 процента соответственно.

При этом показатель RevPar (доход на номер) снизился на 35 и 49 процентов в отелях нижнего и среднего ценового сегмента соответственно. Тем не менее, отмечают и в Blackwood, московские гостиницы по-прежнему остаются одними из самых дорогих в мире.

Ранее исследование компании DTZ показало, что столичные гостиницы из-за сокращения потока туристов, вызванного кризисом, потеряли с начала года около ста миллионов долларов. В частности, в отелях средней ценовой категории RevPar сократился в первом полугодии на 27 процентов.

По данным компании МИЭЛЬ, на конец июня 2009 года в Москве насчитывалось около 240 гостиниц разного класса суммарной емкостью примерно 50 тысяч номеров. (Lenta.ru)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно