Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Перечень стран для въезда по электронным визам на Дальний Восток могут расширить

08:38, 13 августа 2018

Вопрос расширения перечня стран, граждане которых могут въехать на Дальний Восток по электронным визам, обсуждался в министерстве по развитию Дальнего Востока. Сейчас, напомним, въехать по электронной визе могут граждане 18 стран.

«Как показывает практика, электронные визы становятся все более популярны. Мы хотим развивать этот механизм, увеличивая пункты пропуска для въезда и расширяя перечень стран, граждане которых могут использовать этот режим, – сказал статс-секретарь – заместитель министра РФ по развитию Дальнего Востока Павел Волков. – Нужно подходить к этому вопросу с точки зрения экономической целесообразности. Потому что каждый иностранный гражданин, который посетит Дальний Восток, потратит деньги на покупку каких-то товаров, кроме того, работает формула «сегодня турист – завтра инвестор». Он пояснил, что вопрос расширения перечня стран находится на стадии проработки.

По мнению г-на Волкова, чемпионат мира по футболу показал, что такая открытость страны приносит исключительно пользу, потому что общение людей никак не связано с политикой. Иностранные туристы хотят посетить нашу страну, потратить деньги. Это полезно России, а особенно – на Дальнем Востоке, находящемся в окружении стран Азиатско-Тихоокеанского региона, которые бурно развиваются.

Механизм электронных виз был запущен в прошлом году. С августа 2017 года введены в эксплуатацию системы выдачи электронных виз в двух пунктах пропуска Свободного порта – в аэропорту Кневичи и морском пункте пропуска Владивосток. С 1 января 2018 года введены в эксплуатацию системы выдачи электронных виз еще на 9 пунктах пропуска Свободного порта: на железнодорожных пунктах пропуска «Пограничный», «Хасан», «Махалино», на автомобильных пунктах пропуска «Полтавка», «Турий Рог», на морских пунктах пропуска «Зарубино», «Петропавловск-Камчатский», «Корсаков», «Посьет».

К настоящему моменту выдано 34318 электронных виз. Упрощенным визовым режимом на Дальнем Востоке воспользовались 22323 иностранных гражданина из 14 стран.

Чаще всего по электронной визе приезжают граждане Китая (16,6 тыс.) и Японии (более 4,4 тыс.). Также по упрощенной системе прибыли 133 гражданина Сингапура, 45 – Индии, 24 – КНДР, 19 – Саудовской Аравии, 13 – Мексики, 9 – Бахрейна, 7 – Турции, 5 – Алжира, 4 – Ирана, 3 – ОАЭ, по 2 – из Кувейта и Марокко.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно