Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Шквала отказов не наблюдается

08:07, 13 сентября 2001

В Москве некоторые турфирмы – агенты авиакомпаний, подготовились к массовому возврату билетов на международные рейсы. Компания «МОСКО» даже вызвала на работу «дополнительные силы» – менеджеров, которые собирались в отпуск. Однако, как сообщила нам заместитель генерального директора фирмы Марина Сапожникова, «шквала не наблюдается». Почему-то не сдают билеты даже на ближайшие рейсы в США, не говоря уж о Европе, хотя практически все авиакомпании заявили об отмене штрафных санкций за неиспользованные проездные документы. Подтвердил полное отсутствие очередей на возврат билетов и генеральный директор компании «Эвиста» Андрей Чирков.

Что касается спроса на зарубежные поездки, то он ненадолго затих лишь с утра 12 сентября, когда в обменных пунктах был неоправданно занижен курс доллара. По словам Марины Сапожниковой, уже к середине дня, когда доллар вновь «воспрял», в «МОСКО», как обычно, звонили телефоны.

Как рассказала нам вице-президент «Ланта тур вояж» Марина Кузьмина, вчера заявок на поездки в США в фирму не поступало. Однако и те клиенты, которые уже оформили документы, не пытались аннулировать туры. Видимо, считает г-жа Кузьмина, это связано со сложностью получения визы в США. И уж если документы оформлены, российского туриста не остановишь ничем.

Практически никто не отменяет отдых в арабских странах. Коммерческий директор «ВКО тревел» Кирилл Писков подтвердил, что рейсы в Шарм эль Шейх и Хургаду летят как ни в чем не бывало.

Есть отказы от туров в Израиль. Но связаны они, прежде всего, с тем, что в эту страну также отменены все авиарейсы. Менеджер «КМП-груп» Елена Полякова сообщила нам, что сейчас она оформляет в Израиль 4-5 клиентов, и ни один из них не выразил сомнений по поводу предстоящей поездки.

На европейских направлениях – без проблем.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно