Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

British Airways: PR-акция или реальная забота?

08:07, 13 сентября 2005

С 12 сентября, как пишет английская «Таймс», британская авиакомпания British Airways предлагает своим пассажирам доплачивать небольшой «зеленый налог» к стоимости билета. Эти деньги пойдут затем на проекты и исследования по охране окружающей среды, которая все больше страдает от растущего объема авиаперевозок. Речь идет об относительно небольших суммах, особенно по сравнению со стоимостью билета. Например, за полет из Лондона до Парижа British Airways предлагает доплатить 5 фунтов, до Лос-Анджелеса - 13, за перелет из британской столицы в Сидней - 25.

«Зеленый налог» - вещь абсолютно добровольная. Тем не менее, каждый пассажир окажется перед моральной дилеммой, выбирая между дешевым билетом и чистотой окружающей среды. Авторы идеи рассчитывают, что встревоженная таким образом совесть испортит жадному пассажиру долгие часы трансконтинентального перелета и вынудит в следующий раз быть посговорчивее.

Проект British Airways уже получил одобрение соответствующих чиновников в британском кабинете министров, а вот убедить других защитников окружающей среды оказалось не так просто. По их мнению, «зеленый налог» British Airways - это просто PR-акция.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно