Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

«Дарьей» занялись всерьез

08:07, 13 сентября 2005

На прошлой неделе по распоряжению руководителя Федерального агентства по туризму РФ (ФАТ) Владимира Стржалковского в Дзержинске Нижегородской области была проведена проверка деятельности турфирмы «Дарья». Об этом RATA-news сообщила советник Управления совершенствования законодательства в сфере туризма и лицензирования туристской деятельности ФАТ Алла Морозова. Напомним, что в конце августа большая группа нижегородских туристов, отправленных этой турфирмой отдыхать под Туапсе в частный сектор, не только не была вывезена в нужный срок домой, но и вынуждена была несколько дней из собственных средств платить за проживание (RATA-news от 26 августа 2005 года). Оказалось, что Татьяна Калинина, директор турфирмы «Дарья», не выполнила своих финансовых обязательств перед хозяйкой частной гостиницы. А позже выяснилось, что Татьяна Калинина уже не раз злоупотребляла доверием людей и фигурировала в уголовных делах, связанных с мошенничеством и причинением имущественного ущерба путем обмана. Но каждый раз ей удавалось благодаря несовершенству законодательства уходить от ответственности.

Сейчас, по словам г-жи Морозовой, было обнаружено грубое нарушение требований и условий положения «О лицензировании туроператорской и турагентской деятельности». В частности, владелица компании «Дарья» неоднократно меняла адреса своих офисов, не сообщая об этом в лицензионный орган, хотя законодательство предписывает это делать в 15-дневный срок. Выявлены и другие нарушения. Однако в связи с тем, что офисы этой фирмы опечатаны и ее документы недоступны, выездной проверочной комиссии пришлось ограничиться формальными признаками нарушений. В распоряжении ФАТ также порядка 40 жалоб на деятельность «Дарьи». Татьяна Калинина, по сведениям местной администрации, находится под стражей. Сейчас милиция готовит документы для обращения в суд.

По словам Аллы Морозовой, собранные материалы позволят Федеральному агентству приостановить лицензию этой компании на осуществление туроператорской и турагентской деятельности, затем агентство обратится в суд с просьбой аннулировать лицензию. Всего с начала деятельности нынешнего Федерального агентства по туризму, лицензии были аннулированы у 13 турфирм. (Светлана Ставцева, RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно