Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Безвизовые Бермуды не вызвали интереса у туроператоров

00:08, 13 сентября 2012

Список стран, которые россияне могут посетить без визы, пополнился Бермудскими островами. Как это будет выглядеть технически для наших туристов, до конца пока неясно. Игроки рынка сейчас ждут от консульства Великобритании в Москве официальной информации с точными разъяснениями пограничных формальностей, а также датой начала действия новых правил.

До сих пор туристам из России для получения визы на Бермуды необходимо было обращаться в консульские отделы посольства Великобритании, поскольку Содружество Бермудских островов – это британская заграничная территория. При этом следовало предоставить внушительный пакет документов и заполнить анкету на сайте Миграционной службы Великобритании.

«Возможно, что с отменой визового режима число желающих отправиться на Бермудские острова несколько увеличится, однако вряд ли цифры будут существенными» – считает менеджер направления компании «Сан-тур» Юлия Вельская. По ее словам, сегодня основу турпотока составляют индивидуальные туристы – за год компания отправляет на Бермуды не более 10-15 человек. Росту популярности островов на российском рынке мешает, главным образом, высокая стоимость отдыха – десятидневный тур на человека обойдется от 110 тыс. рублей. «При такой цене путевки стоимость визы порядка €120 существенной роли не играет. Хуже то, что оформляется она довольно долго – более 3 недель», – отметила собеседница RATA-news. Еще одним минусом г-жа Вельская называет отсутствие прямого перелета. Добираться до Бермудов туристам приходится через Лондон или Нью-Йорк.

«Небольшое увеличение турпотока будет», – начал свой комментарий директор по туризму компании «Миракль» Виктор Комин. В качестве положительного примера он привел страны Южной Америки, спрос на которые заметно вырос после облегчения визового режима с Россией. «Несмотря на то, что Бермудские острова относятся к числу самых известных курортов Атлантики, россиянами они мало освоены в силу своей дороговизны и удаленности. Как правило, Бермуды своим местом отдыха выбирают молодожены, а также любители пляжной экзотики», – пояснил представитель туроператора. Впрочем, г-н Комин заметил, что на островах существует довольно сложная система бронирования отелей, что мешает продавать туры в последний момент.

Между тем, по мнению менеджера по маркетингу компании «Содис» Антония Плахова, для того, чтобы оказать серьезное влияние на турпоток, только отмены визы на Бермуды недостаточно. «Россияне практически не знают это направление отдыха, поскольку оно себя никак не рекламирует на нашем рынке. И ситуация вряд ли изменится, пока будет существовать этот информационный вакуум», – резюмировал эксперт.

 

Нина Егоршева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно