Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Половина россиян недовольна сервисом и инфраструктурой курортов Черного моря

07:27, 13 сентября 2013

Согласно опросу, проведенному в июле-августе 2013 года среди 637 российских пользователей сайта TripAdvisor, в этом году 81% опрошенных не собирается посещать российские морские курорты. И это несмотря на то, что больше половины (51,5%) респондентов раньше хоть раз в несколько лет отдыхали на Черном море. В числе причин нежелания ехать на Черное море 85% сказали, что отдых за рубежом экономически выгоднее, 53% отметили низкий уровень сервиса и инфраструктуры.

Для тех, кто едет отдыхать на российское побережье, важны семейные ценности и традиции, об этом заявили 11% респондентов. 10% ответили, что им подходит климат черноморского побережья. Еще 9,6% предпочитают проводить отпуск на родном побережье из-за сложностей в оформлении виз в другие страны, а 6% отметили, что причина их предпочтений заключается в том, что поездка занимает меньше времени. Лишь 4% опрошенных предпочитают отдых на российском побережье, потому что чувствуют себя безопасно и комфортно. При этом 62% россиян организует свою поездку самостоятельно. Лишь 13% покупают турпакет или путевку.

На отдыхе 84% активно ездят на экскурсии, 71% предпочитает пляжный отдых, 35% занимаются активными видами спорта (походы в горы, рафтинг, кайтинг и так далее), и еще столько же посещают оздоровительные процедуры. Интересно, что почти 67%, планируя отдых на Черноморском побережье, не имели в виду Сочи. Однако лишь 25% сказали, что не поедут в Сочи и близлежащие курортные поселки именно из-за активного олимпийского строительства.

Другие страны и побережья привлекают 45% опрошенных. На первом месте (22%) – Франция, Италия, Испания. Как ни странно, традиционные направления, например, Турция и Греция, не заняли высокие места в рейтинге лучших стран для отдыха, сегодня им отдают предпочтение около 3% опрошенных. Таиланд предпочитают 5% из всех опрошенных пользователей. 18% согласны отдыхать и дома, и за границей.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно