Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

ОАО «РЖД» планирует расширять географию туристических маршрутов

08:07, 13 октября 2004

ОАО «РЖД» разрабатывает новые маршруты во внутреннем и международном сообщении. В настоящее время рассматривается возможность открытия новых беспересадочных международных маршрутов Москва - Франкфурт на Майне и Москва - Цюрих. С декабря 2004 года появятся новые беспересадочные сообщения Саратов - Прага и Саратов - Будапешт. С лета 2005 года будут курсировать беспересадочные вагоны по маршруту Санкт-Петербург - Варна, Санкт Петербург - Констанца. Прорабатывается вопрос об открытии сообщения Калининград - Прага, Калининград - Варшава.

Учитывая повышенный интерес к перевозкам в Китай, ведутся переговоры с китайскими железными дорогами о включении в состав фирменного поезда "Даурия" беспересадочных вагонов Чита - Маньчжурия. Кроме того, в перспективных планах намечено курсирование международного поезда по маршруту Иркутск - Пекин и развитие приграничных сообщений Гродеково - Суйфэньхэ, а также Владивосток - Сеул.

В связи с увеличением объемов туристических перевозок ОАО «РЖД» намерено предусмотреть в графике движения специальные нитки для туристических поездов по наиболее популярным маршрутам: Шелковому пути (из Москвы через Среднюю Азию, Казахстан на Китай), по Транссибу на Владивосток и через Монголию на Китай, из Москвы и Санкт-Петербурга в Финляндию и др.

В планах ОАО «РЖД» - разработка туристических маршрутов на основе постоянно действующих расписаний: Россия – Украина - Беларусь, Россия – Украина - Молдавия, Россия - Казахстан - Узбекистан, Россия – Эстония - Латвия -Литва, Россия -Азербайджан - Иран.

В 2005 году планируется организовать паритетное обслуживание маршрутов: Харьков-Владивосток за счет формирования составов РЖД, Санкт-Петербург - Таллинн составами дизель-поездов из 4-5 вагонов повышенной комфортности, Москва - Киев скоростными поездами из 15 вагонов с вагоном-буфетом.

Для расширения туристических перевозок в Финляндию рассматривается возможность организации новых маршрутов через погранпереходы Костамукша-Вартауз, Светогорск - Иматра, что позволило бы сделать более удобной поездку туристов из России в популярные места отдыха страны Суоми.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно