Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Тонкости лицензирования туристической деятельности

08:07, 13 октября 2005

Сотрудник одновременно работал в двух организациях: в одной организации, не связанной с туристической деятельностью, находилась его трудовая книжка, а во второй (туристической организации) он работал на полставки. Можно ли учесть такого сотрудника при получении лицензии на турагентскую деятельность? Как подтвердить его «туристский стаж»?

Да, вы можете учесть такого сотрудника при получении лицензии. Ведь согласно положению «О лицензировании турагентской деятельности», утвержденному постановлением Правительства РФ от 11 февраля 2002 г. № 95, одним из лицензионных требований является то, чтобы в фирме не менее 20 процентов штатных работников имели либо образование в области туризма, либо стаж работы в области туризма не менее 3 лет*. Причем, здесь не сделано оговорок по поводу того, что ранее такие сотрудники должны были работать в турбизнесе на полной ставке.

А чтобы подтвердить, что сотрудник работал в туризме по совместительству, ему нужно было внести сведения о такой работе в трудовую книжку. Это делается по месту основной работы (ст. 66 ТК РФ). Если он этого не сделал, то подтвердить «туристский стаж» можно справкой с бывшего места работы о том, что данный работник действительно работал в такой-то организации на такой-то должности с такого-то и по такое-то число. (Е. Матюшина, генеральный директор компании «Аудит- Профи», Ростов-на-Дону)

***

Турфирма реализует путевки в санатории. Нужна ли ей для этого какая-то специальная лицензия?

Нет, не нужна. Лицензированию подлежит туроператорская и турагентская деятельность. То есть деятельность по формированию, продвижению и реализации туристского продукта. Так сказано в статье 17 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», а также в положениях о лицензировании турдеятельности, утвержденных постановлением Правительства РФ от 11 февраля 2002 г. № 95. Путевки в санатории турфирма реализует по договорам с учреждениями отдыха. Никакой специальной лицензии для этого вида деятельности не требуется. Нужна лишь лицензия на турагентскую деятельность. (Ю. Путрик, вице-президент Национальной академии туризма. Ответ опубликован в отраслевом журнале «Учет в туризме» №2, 2005)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно