Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Город посередине земли

08:07, 13 октября 2008

Иркутск впервые участвовал в выставке «Отдых», прошедшей в выставочном центре «Крокус Экспо», в качестве самостоятельного экспонента. Соответственно первый раз город пригласил представителей турбизнеса и журналистов на свою презентацию.

Как заявила начальник отдела инвестиционных ресурсов и поддержки предпринимательства Комитета по экономике и финансам администрации Иркутска Марина Еремеева, город намерен вернуть советские времена, в том смысле, что собирается, так же как и в эпоху СССР, стать, по меньшей мере, пятым городом в стране по количеству посетивших его туристов. Комплексная целевая программа развития туризма вплоть до 2012 года разработана и утверждена. Городской бюджет планирует тратить на ее воплощение 4-5 млн. рублей ежегодно. Средства будут направлены на работу информационно-туристического центра, который в полную силу начнет действовать в 2009 году, на изготовление рекламно-информационной продукции и разработку новых экскурсионных маршрутов, на осуществление мониторинга и сбор статистических данных, на участие в выставках и подготовку кадров, в частности, предусмотрено внесение оплаты за обучение в учебных заведениях и на курсах повышения квалификация тех, кто желает трудиться в сфере индустрии гостеприимства.

По словам г-жи Еремеевой, перед всеми задействованными в турбизнесе сотрудниками (их, к слову, каждый год становится примерно на 30% больше) поставлена задача добиться заинтересованности туристов в посещении именно Иркутска, чтобы они не ассоциировали город лишь с транзитным пунктом для поездки на Байкал. Впрочем, озеро, которое находится всего в 70 км, вполне может быть составной частью поездки в столицу Восточной Сибири, которая ежегодно тратит на свое благоустройство не менее 1 млрд. рублей (фото).

Иркутск в качестве туристической дестинации может успешно развивать внутри себя самые разные направления туризма – событийный, экологический, экстремальный, спортивный, историко-познавательный, конгрессно-выставочный, корпоративный. В настоящее же время наиболее благополучно обстоят дела с бизнес-туризмом. Из без малого 300 тыс. гостей, посетивших в прошлом году город по туристической линии, 58% основной целью своего пребывания в Иркутске назвали деловую. Желание и дальше развивать деловой туризм и MICE индустрию привело иркутян к созданию в сентябре 2007 года Байкальской ассоциации делового туризма. Приезжих из зарубежья насчитывалось 49 тыс., в основном это жители Китая, Германии, Японии и Америки. С желанием оздоровиться приехали около 3 тыс. человек.

Подсчет проводился по количеству постояльцев, зарегистрировавшихся в гостиницах. Всего в городе 64 отеля в общей сложности на 7,5 тыс. мест – от мини-гостиниц до располагающих более двумястами номерами. Их среднегодовая загрузка составляет 30%. Есть у городской администрации планы по строительству новых баз размещения.

Иркутск – это древний перекресток дорог, ворота Байкала, окно на Восток. И все это не искусственно придуманные бренды, а слоганы, отражающие истинную суть города, возникшего в Прибайкалье больше 330 лет назад на пересечении важнейших торгово-промысловых и колонизационных путей. Все экспедиции, организуемые российским правительством на Дальний Восток, в Якутию, Монголию и Китай формировались в Иркутске. Именно отсюда началось промышленное освоение Алеутских островов и Аляски. Отправной точкой послужило создание местными купцами в 1799 году Российско-Американской компании. Первые поселения в Русской Америке основал иркутский купец Григорий Шелихов. Все это дало повод приступить к проработке нового городского экскурсионного маршрута под названием «Русская Америка».

В 1997 году Всемирный фонд спасения памятников включил Иркутск в список 100 городов, первостепенных для реставрации исторического центра. Причина – необыкновенная кружевная резьба деревянных домов и

Обсудить в telegram

вам может быть интересно