Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Туристические ассоциации Урала категорически не согласны с авторами законопроектов по фингарантиям

08:07, 13 октября 2008

Три туристических ассоциации Уральского региона - Уральская ассоциация и туризма (Свердловская область), Пермская туристической гильдия, Челябинская ассоциации туристических агентств обратились к руководителю Федеральной антимонопольной службы Игорю Артемьеву с письмом, касающимся внесенных в Госдуму законопроектов о фингарантиях.

Туристические ассоциации Урала выразили категорическое несогласие с концепцией предложенных законопроектов. Как говорится в письме, предлагаемые поправки в закон, в случае их принятия в нынешней редакции, нанесут непоправимый ущерб развитию туризма в регионах, приведет к монополизации рынка, росту цеп на туруслуги и существенному сужению спектра предложений. Туристические предприятия малого бизнеса будут вынуждены закрыться, либо уйти в теневой бизнес, что противоречит декларируемому президентом страны курсу на поддержку малого предпринимательства.

Фингарантии, конечно, необходимы российскому турбизнесу, но в абсолютно ином виде, чем предлагают вышеупомянутые законопроекты. Для реальной и действенной защиты прав потребителей туруслуг необходимо дифференцировать суммы финансового обеспечения ответственности туроператоров пропорционально реальному объему обязательств по заключаемым ими договорам о реализации турпродукта.

Исходя из правоприменительной практики действующего отраслевого закона количество выплат по договорам страхования в среднем не превысило 1% от совокупного объема обеспечения, говорится далее в письме. Это подтверждается и статистикой по уральскому региону, и установившимися средними ставками страховых премий (1% от сумм обеспечения). Что касается выплат по договорам страхования ответственности в сфере въездного туризма, то как и ожидалось, за период действия фингарантий не было зафиксировано ни одного случая возмещения! Это еще раз доказывает, что равныу суммы финобеспечении для въездного и выездного международного туризма противоречит здравому смыслу и абсурдно с точки зрения самой концепции закона.

Предлагаемые законопроекты противоречат мировой законодательной практике, правилам свободной конкуренции, так как институт фингapaнтий в большинстве развитых стран работает по принципу равных условий для участников рынка, устанавливая финансовую ответственность туроператора пропорционально объемам его деятельности.

Кроме того, анализ правоприменительной практики действующего отраслевого закона свидетельствует о наличии целого ряда иных противоречий и проблем, ряд статей закона требует существенной доработки. Считаем необходимым отклонить предложенные законопроекты и провести комплексную доработку действующего закона с привлечением всех заинтересованных сторон, в том числе представителей регионов и малого бизнеса, говорится в письме.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно