Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

К 2010 году Бурятия ждет 240 тыс. туристов

08:07, 13 ноября 2006

Общая стоимость реализации республиканской целевой программы «Развитие туризма в республике Бурятии на 2007-2010 годы», утвержденной правительством Бурятии, обойдется в 88,4 млн. рублей. Из них средства республиканского бюджета составят 60,9 млн. рублей, 24 млн. рублей – средства местного бюджета и 3,5 млн. рублей составит объем привлеченных средств. В 2007 году на реализацию РЦП из бюджетов всех трех уровней предполагается выделить 22,8 млн. рублей, по 21 млн. рублей в 2008 и 2009 годах, и в 2010 году – 23,4 млн. рублей. Программа разработана в целях создания условий для ускоренных темпов развития туристско-рекреационного комплекса в республике и его эффективного продвижения на рынке туризма, создание условий, стимулирующих въездной туризм через развитие инфраструктуры и материально-технической базы. Контроль за реализацией программы осуществляет республиканское агентство по туризму.

Программа предусматривает разработку генеральной схемы размещения объектов и инфраструктуры туризма в Иволгинском, Курумканском, Тарбагатайском, Тункинском, Окинском и Кяхтинском районах Бурятии, проведение республиканской выставки-ярмарки «Туризм и отдых в Бурятии» и международной конференции «Устойчивое развитие туризма». Планируется оказать поддержку перспективным видам туризма: событийного (на основе народных праздников), экологического (на основе праздника «День Байкала»), активного (туристско-спортивные мероприятия) и зимнего. В рамках РЦП планируется создание туристского проекта «Чайный путь», сертификация лечебно-оздоровительных ресурсов в районах республики и другие мероприятия.

Согласно программе, к 2010 году объем платных услуг в туризме составит 720 млн. рублей, а количество туристов, пребывающих в Бурятию - 240 тыс. При этом в туризме и смежных отраслях будет создано 20 тыс. новых рабочих мест. Совокупный объем производства рекреационных продуктов и вспомогательных работ и услуг за четыре года реализации программы, как ожидается, составит 1,6 млрд. рублей. (Телеинформ)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно