Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Розовые горы во всей красе

08:07, 13 ноября 2008

Продолжаем рассказ о поездке в Доломитовые Альпы, организованной консорциумом Dolomiti Super Ski при поддержке Национального управления Италии по туризму ENIT.

Напомним, снег в долинах Трентино лежит с декабря по апрель и каждый 8-й день декады – солнечный. Условия для катания что на горных, что на беговых (трассы для их любителей тоже имеются) лыжах великолепные. Детям Чегета, привыкшим бороться за жизнь при каждом спуске, здесь не понравится. Трассы Селла Ронда подготовлены идеально (фото).

 

Наш проводник Ливио в шутку посетовал: «Трассы хороши настолько, что даже неисправимые «чайники» чувствуют себя здесь абсолютно уверенно, порой подвергая себя и окружающих неоправданному риску».

Курорты Валь-ди-Фасса, Валь-Гардена, Альта-Бадиа и Арабба-Мармолада относятся к самым известным и наиболее технически оснащенным спортивным центрам Италии. Каждый из них является составной частью знаменитой «кругосветки» Селла Ронда. Это означает, что относящиеся к ним трассы (не все) образуют круг, по которому можно кататься, осваивая с каждым разом новые трассы и подъемники. Опытный лыжник способен преодолеть «кругосветку» часа за три, но лучше все-таки не торопиться, а смаковать каждую секунду, проведенную в горах (фото). Начинать можно практически из любого городка.

Поднявшись, как в нашем случае, на верхнюю станцию подъемника «Бельведер», нужно сделать выбор по какому кругу отправляться в путешествие – по часовой стрелке (круговой маршрут на схемах обозначен оранжевым цветом) или против (здесь цвет зеленый). Разницы, в общем-то, нет, хорошо везде, но сноубордистам можно посоветовать выбрать оранжевый вариант – практически нет бугельных, не самых для них удобных подъемников.

Долина Валь-ди-Фасса, которая, кстати, считается самой престижной зоной катания, объединяет более десятка горнолыжных курортов и свыше 200 км трасс. Они здесь широченные, укатанные, для профессионалов особой трудности не представляющие, но очень комфортные для начинающих, мастеров средней руки и детей (фото). А, впрочем, и асам тоже надо где-то вкатываться в процесс…

Арабба (фото) – вот место лучше всего подходящее для серьезно настроенных лыжников. Именно здесь находятся самые крутые в Доломитовых Альпах оборудованные для катания склоны.

Черные трассы начинаются на вершине Porta Vescovo (2478 м). Рельеф обращенных на север склонов довольно сложный, случаются резкие перепады высот – всплеск адреналина организму обеспечен. Неуверенные в своих силах катальщики могут объехать непреодолимый для них район по довольно простым спускам, которые предусмотрительные хозяева тоже проложили.

Рядом Мармолада, высочайшая вершина Доломитовых Альп – 3340 м. По системе подъемников, состоящей из трех фуникулеров, туристы могут подняться на высоту 3250 м до макушки горы Punta Rocca. От верхней станции начинается самая длинная трасса – 12 км. Она сложна не столько техническими характеристиками, сколько своей протяженностью. К тому же это единственный относительно малоухоженный спуск. Ратраки её разглаживают, конечно, но горнолыжники все равно умудряются нарыть бугры. Дети Чегета, вам сюда!

Те, кто следит за спортивными состязаниями горнолыжников, отлично знают, что в долине Валь-Гардена вот уже почти 40 лет с 1970 года проходят этапы Кубка мира. Так вот, у всех кто катается именно здесь есть уникальная возможность скатиться по легендарной, поддерживаемой в отличном состоянии, трассе Ciampinoi, начинающейся на одноименной вершине на высоте 2254 м.

Детей, если они есть, конечно, надо брать в Трентино обязательно.

Для них здесь просто рай – и развлекательные программы, и детское меню во многих ресторанах, и отдельные лыжные школы. С детворой работают инструкторы, прошедшие специальную подготовку. Кстати, немаловажная информация – курорты Трентино, проявляя большую заинтересованность в туристах из России, обучают своих инструкторов говорить по-русски. (Любовь Булгакова, RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно