Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Виза в ОАЭ подорожала не вовремя

06:44, 13 ноября 2014

Иммиграционная служба ОАЭ проинформировала туроператоров об увеличении с 13 ноября консульского сбора на $25. Сейчас оформление визы у разных компаний стоит от $70 до $75, соответственно «новая» будет обходиться в $95-100. Для большинства туроператоров удорожание визы в Арабские Эмираты стало неожиданностью, причем не самой приятной.

На фоне общей ситуации на российском туристическом рынке, да еще в разгар сезона, мало кого обрадует новость о повышении стоимости въездной визы. Правда, Эмираты не вошли в список «нерекомендованных» для посещения многим категориям российских граждан, так как страна не имеет соглашения с США о взаимной экстрадиции, в итоге направление пострадало гораздо меньше других. Тем не менее, и его не обошло снижение спроса и уменьшение глубины продаж. Удорожание визы на $25 для такой недешевой страны, как ОАЭ, может показаться незначительным только на первый взгляд. Ведь семье из четырех человек разрешение на въезд теперь будет обходиться в $400, а при нынешнем курсе рубля это едва ли не стоимость целого тура в другую страну.

Генеральный директор компании «Арт-Тур» Дмитрий Арутюнов считает решение Иммиграционной службы ОАЭ несвоевременным. «Мне кажется, власти ОАЭ не учли реалий нашего рынка. Многие страны сейчас, наоборот, вводят послабления для российских туристов, чтобы стимулировать поток». К тому же, как заметил собеседник, изменение стоимости произошло внезапно, и туроператору пришлось экстренно ускорить процесс оформления виз своим туристам по прежней цене.

По мнению Дмитрия Арутюнова, повышение стоимости однократной визы в ОАЭ было бы оправдано, если бы, как ожидалось, появилась более дешевая многократная. Напомним, в августе 2014 года власти ОАЭ ввели многократные визы стоимостью 200 дирхам ($50) для круизных пассажиров, которые, как ожидали многие, должны были распространиться и на сухопутных туристов. Правда, как рассказала RATA-news директор по PR и маркетингу компании «Виа Марис» Елена Карманова, реально механизм выдачи многократных виз круизным пассажирам должен заработать только сейчас. «Причем, нынешняя стоимость такой визы вдвое выше заявленной, почти 100 евро». К тому же, по словам г-жи Кпрмановой, многократную арабскую визу можно оформить только в уполномоченном агентстве на территории самих Эмиратов, а не в визовом центре в Москве, как было обещано ранее.

 

Светлана Ставцева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно