Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,

Нужно ли турфирмам платить ЕНВД?

08:07, 13 декабря 2005

Организовывая поездки по некоторым городам России, турфирма включает в их стоимость одну или две автобусные экскурсии. Причем автобусы, на которых устраиваются эти экскурсии, принадлежат турфирме. Нужно ли турфирме платить ЕНВД с автотранспортных услуг по перевозке туристов?

Нет, не нужно. Деятельность по оказанию автотранспортных услуг при условии, что в ней задействовано не более 20 машин фирмы, может быть переведена на ЕНВД по закону субъекта РФ в соответствии с подпунктом 6 пункта 2 статьи 346.26 НК РФ. Однако под это положение подпадают услуги фирм, для которых перевозка пассажиров (в том числе туристов) является самостоятельным видом деятельности.

Организация же автобусных экскурсий, описанная в данном конкретном вопросе, относится к услугам бюро путешествий и туристических агентств; услугам по оказанию помощи туристам, не включенным в другие группировки (код по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности, продукции и услуг – 6350000). (А. Разумов, аудитор. Ответ опубликован в журнале «Учет в туризме» №1, 2005)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно