Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Сегодня мир встречает миллиардного туриста

08:33, 13 декабря 2012

По данным Всемирной туристской организации (UNWTO), миллиард туристов отправились за границу в 2012 году. Получается, что в этом году каждый седьмой житель планеты путешествовал за пределами свой страны. В 1950 году в мире было всего 25 млн. туристов.

Условной датой прибытия миллиардного туриста назначили 13 декабря. Главные торжества по этому случаю пройдут сегодня в Мадриде, где расположена и штаб-квартира UNWTO. Символического юбилейного путешественника будут встречать в знаменитом музее Прадо – самом посещаемом объекте испанской столицы. Гостей поздравят представители UNWTO и министр промышленности, энергетики и туризма Испании.

Туризм – одна из самых крупных, быстрорастущих и гибких отраслей мировой экономики.

На счет индустрии гостеприимства можно записать: 9% мирового ВВП, каждое 12-е рабочее место, экспорт услуг на $1,2 трлн., 6% мирового товарооборота, 8% экспорта для самых неразвитых стран.

В этом году больше всех путешествовали европейцы – 53% от миллиарда. Далее следуют жители Азии и тихоокеанского региона (22%), американцы (17%), граждане стран Ближнего Востока (4%) и африканцы (3%). Статистика по направлениям демонстрирует практически те же цифры: Европа (51%), Азия и Тихий океан (22%), Америка (16%), Ближний Восток (6%) и Африка (5%). Чуть больше половины туристов указали туризм как цель поездки, 27% – навещали друзей и родственников, проходили лечение или находились за границей по другим личным делам, 15% – путешествовали по работе.

Чтобы отметить это достижение, UNWTO запустила международную кампанию «Миллиард туристов – миллиард возможностей», призванную показать, что путешественники могут изменить мир к лучшему, просто проявив немного уважения к местным традициям. Кампания, в частности, пропагандирует экономию воды и электроэнергии, использование общественного транспорта, покупку местных продуктов и сувениров, пользование услугами местных гидов, уважительное отношение к окружающей среде и культурному наследию. Все это должно поддержать жителей принимающих стран, особенно если речь идет о бедствующих странах третьего мира.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно