Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Ради россиян швейцарские магазины на курортах работают до 22.00

08:29, 13 декабря 2013

В Москву для встречи с туроператорами и журналистами прибыли представители швейцарских регионов Берн, Интерлакен и Юнгфрау. Мероприятия с участием туристической администрации этих областей кантона Берн проходят в Москве каждые два года.

Директор государственной компании Bern Incoming Gmbh Бернхард Рин, чье ведомство занимается планированием и организацией деловых встреч и групповых мероприятий, рассказал о своем регионе, отрекомендовав его «воротами в Альпы». Действительно, кантон расположен в самом сердце страны, оттуда удобно добираться до любых крупных городов, примечательных мест и курортов Швейцарии.

В 2012 году россияне провели в бернском регионе более 12,6 тыс. ночей, что на 23,8% больше, чем в предыдущем году. За первое полугодие наши туристы ночевали в регионе почти 7,3 тыс. раз. Но по итогам всего года турпоток из России не покажет столь значительного увеличения, как год назад, заметил Бернхард Рин. Он обратил внимание собравшихся на столичный отель Kursaal & Hotel Allegro 4*, полностью реновированный в прошлом году. В отеле 171 номер, 27 конференц-залов общей вместимостью 1500 человек, комфортных для проведения различных деловых и культурных мероприятий.

Как сообщила менеджер по продвижению туристического офиса региона Интерлакен Мартина Фурер, город Интерлакен в минувшем году посетили 7,5 тыс. россиян, на конец нынешнего декабря здесь ожидают чуть меньше – около 7 тыс. туристов. В то же время во всем регионе, который включает 45 деревень и городков, в целом по году рассчитывают на некоторый прирост количества наших сограждан. Г-жа Фурер упомянула об интересном факте: летом местные магазины работают до 22.00, что довольно редко увидишь в европейских городах. А россияне очень ценят возможность после активного отдыха и прогулок посвятить вечер покупкам. По ее словам, всемирный сайт о путешествиях TripAdvisor в 2012 году назвал Интерлакен спортивной столицей Европы. Регион предлагает множество активных развлечений, включая горные лыжи, параглайдинг, прогулки по Алетчскому леднику и т.д. Популярны экскурсии в обсерваторию «Сфинкс», путешествия по горной зубчатой железной дороге «Юнгфрау», которой в предыдущем году исполнилось 100 лет.

О привлекательности поездок в горы также говорила руководитель коммерческого отдела турофиса региона Юнгфрау Сандра Хуберт. «Подвластный» ей регион представляется россиянам местом преимущественно зимнего отдыха. Здесь расположена самая длинная санная трасса в Европе, достигающая 15 км, 213 км лыжных трасс, около 100 км пеших маршрутов. Однако статистика утверждает, что туристы приезжают сюда как в зимние, так и в летние месяцы, причем, в равном соотношении. По данным за 2012 год, российские туристы провели в регионе Юнгфрау 7,9 тыс. ночей, а за девять месяцев текущего года – уже почти 6,9 ночевок.

Сандра Хуберт рассказала, что на популярном у туристов пике Шильтхорн, где в 1969 году снимался фильм о Джеймсе Бонде «На секретной службе ее величества», появилась новая смотровая площадка, а также интерактивная выставка Bond World 007. Теперь поклонники бондианы смогут «полетать» на вертолете-симуляторе, подобно легендарному киногерою.

По словам Мартины Фурер, национальный перевозчик Swiss еженедельно совершает 39 рейсов из Москвы и Санкт-Петербурга в Женеву и Цюрих. На время новогодних каникул полетное расписание дополнят еще 20 рейсами. Новый привлекательный продукт выпустили и Швейцарские железные дороги. Теперь с билетом Swiss Peak Pass, помимо проезда на любом общественном транспорте, включая поезда, теплоходы, автобусы и трамваи, пассажиры получают бесплатные экскурсии на восемь горных вершин.

 

Наталья Панферова, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно