Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Электронная подпись узаконена

08:07, 14 января 2002

11 января Президентом РФ Владимиром Путиным подписан закон "Об электронной цифровой подписи" (ЭЦП). Закон направлен на урегулирование правовых отношений в процессах обмена электронными документами, при соблюдении которых ЭЦП в электронном документе признается равнозначной собственноручной подписи в документе на бумажном носителе.

Закон об ЭЦП предусматривает порядок защиты прав лиц, использующих электронную подпись, а также условия приостановления действия и аннулирования сертификата ключа подписи. Для этого в законе определен состав сведений, содержащихся в сертификате ключа ЭЦП, сроки и порядок хранения ключей, а также порядок ведения реестров сертификатов. По мнению президента Екатеринбургской фондовой биржи Василия Татьянникова принятие закона «приближает Россию к цивилизованному рынку, хотя чисто технически возникает ряд вопросов о защите каналов связи, о контролирующих органах и тому подобное».

Данный закон является одним из ключевых документов для законов "Об электронном документе", "Об электронной торговле", "О предоставлении электронных и финансовых услуг" и др. Кроме того, принятие закона об ЭЦП является одним из условий, необходимых для вступления России в ВТО. (REGIONS)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно