Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Власти Ставрополья выступили против продажи исторических лечебниц Пятигорска

01:49, 14 января 2016

Глава Ставропольского края Владимир Владимиров выступил против продажи профсоюзных здравниц Пятигорска. «На уровне регистрационной палаты мы заблокировали эту сделку. Я знаю, что участники сделки могут мне возразить, уточнив, что не нарушают закон, но мы максимально будем препятствовать таким сделкам», – заявил г-н Владимиров на пресс-конференции, посвященной итогам 2015 года.

Правительство края обратится к руководству России по поводу будущего здравниц Кавказских Минеральных Вод, проданных профсоюзами, сообщает «Интерфакс-Юг». Владимир Владимиров еще в начале декабря сообщил о намерении поддержать активистов Пятигорска, которые обратились к руководству страны с просьбой не допустить перепрофилирования проданных профсоюзами уникальных бальнеолечебниц региона Кавминвод.

Ранее ФНПР инициировала продажу ряда старейших бальнеолечебниц Пятигорска. Нижние радоновые и Ермоловские ванны уже проданы, сделка по Пятигорской грязелечебнице находится на завершающей стадии обсуждения. Судьба Пушкинских и Пироговских ванн пока неизвестна.

Представители ФНПР уверяют, что продаваемые объекты сохранят лечебный профиль. Но общественники Кавминвод считают, что продажа зданий лечебниц в частные руки может иметь негативные последствия для курорта. От продажи лечебниц страдают и их сотрудники. В администрацию Кавминвод поступил ряд обращений от работников учреждений по поводу вручения им уведомления о предстоящем увольнении в связи с сокращением штата.

Пятигорская бальнеогрязелечебница – самая крупная в Кавминводах. В ее состав входят уникальные лечебные сооружения, расположенные в исторических зданиях, ставших визитной карточкой Пятигорска: Верхняя и Нижняя радоновые лечебницы, Грязелечебница, Пушкинская, Пироговская и Ермоловская лечебницы, ингаляторий, питьевые бюветы и галерея. Учреждение предоставляет более 50 видов процедур на основе использования природных лечебных ресурсов – минеральных вод и целебной грязи.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно