Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Как правильно арендовать автомобиль у своего сотрудника

08:07, 14 февраля 2006

Турфирма взяла в аренду автомобиль у своего работника. Начисляются ли взносы в Пенсионный фонд РФ с выплат работнику по такому договору?

Нет, если речь идет об аренде автомобиля без экипажа (то есть без услуг по управлению автомобилем). Напомним, что взносы в Пенсионный фонд РФ начисляются с той же базы, что и ЕСН (п. 2 ст. 10 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»).

Согласно пункту 1 статьи 236 НК РФ, ЕСН начисляется на выплаты и иные вознаграждения, производимые в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, а также по авторским договорам. Соответственно, к объекту налогообложения не относятся выплаты, производимые по гражданско-правовым договорам, предметом которых является переход права собственности или иных вещных прав на имущество (имущественные права), а также договоров, связанных с передачей в пользование имущества (имущественных прав).

Поскольку договор аренды не относится к числу договоров гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг), то на арендную плату взносы в Пенсионный фонд РФ не начисляются. Но если заключен договор аренды с экипажем, то на оплату услуг по управлению автомобилем страховые взносы начисляются. Причем налоговые органы рекомендуют составлять договоры аренды с экипажем таким образом, чтобы арендная плата за автомобиль была отделена от оплаты услуг по его управлению. (Е. Деревягина, юрист ООО «КАФ “Корректор”. Ответ опубликован в отраслевом журнале «Учет в туризме» №3, 2005)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно