Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Рынок готовится к введению финансовых гарантий

08:07, 14 февраля 2007

Вчера в Центральном Доме журналиста состоялась пресс-конференция заместителя председателя Комитета Госдумы по экономической политике, предпринимательству и туризму, председателя Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере туристской, курортно-рекреационной и гостиничной деятельности Юрия Барзыкина. Речь шла о подписаннном Президентом РФ 5 февраля и публикацией 9 февраля 2007 г. закона № 12-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации"». В пресс-конференции также участвовали заместитель руководителя Федерального агентства по туризму Надежда Назина и начальник правового управления Евгений Писаревский.

Как заявил Юрий Барзыкин, закон направлен на совершенствование государственного регулирования туристской деятельности, гарантий защиты прав и законных интересов потребителей туруслуг в условиях прекращения с 1 января 2007 г. лицензирования турагентской и туроператорской деятельности. В качестве способа защиты прав потребителей водится механизм финансового обеспечения ответственности туроператоров в виде банковской гарантии или договора страхования ответственности туроператора.

Тариф по договору страхования ответственности туроператора определяется страховщиком исходя из сроков действия договора страхования, а также факторов, влияющих на степень страхового риска. По расчетам экспертов, его размер составит от 2 до 4% от суммы финансового обеспечения, а в отдельных случаях и ниже. И страховые компании, и банки уже заявляют о своем желании предоставлять финансовое обеспечение туроператорам.

"Порядок оказания услуг по реализации туристского продукта" в ближайшее время будет направлен в Правительство РФ, а затем в соответствующие министерства и ведомства для согласования, на что по регламенту Правительства определен один месяц. Они должны вступить в силу, как и закон, 1 июня 2007 г.

В настоящее время разрабатываются также методические рекомендации по исполнению закона, типовые договора для туроператоров, страховых компаний и банков, порядок включения туроператоров в единый федеральный реестр. Запланирована большая разъяснительная работа на совещаниях, выставках, форумах как в Москве, так и в регионах. И рынок действительно готовится к введению фингарантий, уже происходит консолидация его участников для получения финансового обеспечения, причем как в крупных городах, так и в регионах, что на самом деле ведет к укрупнению бизнеса и повышению его ответственности, в том числе друг перед другом. И к летнему сезону туррынок будет готов обеспечивать свою ответственность перед потребителем.

В государственное регулирование туристской деятельности вернулись понятия разработка и реализации федеральных, отраслевых целевых и региональных программ развития туризма, что крайне важно для подготовки и реализации целевых программ «Развитие г. Сочи как горно-климатического курорта (2006-2014 гг.), "Юг России" до 2007 г. и разрабатываемую "Юг России" на 2008-2012 гг. Как сказала Надежда Назина, это открывает путь к подготовке ведомственных программ и расширению возможностей Ростуризма в развитии туристской инфратсруктуры.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно