Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Евросоюз намерен ужесточить порядок въезда на территорию своих стран

08:07, 14 февраля 2008

Целый пакет новых мер по ужесточению контроля за внешними границами Евросоюза обнародовал комиссар Евросоюза по внутренним делам Франко Фраттини. Если суммировать все нововведения, которые в случае утверждения Европарламентом могут вступить в силу в 2012-2015 годах, то получится следующая картина.

Через четыре года все иностранцы без исключения должны будут предоставлять свои биометрические данные (пока речь идет только об отпечатках пальцев) в любой из 27 стран Евросоюза при каждом въезде и выезде. Для этого будет создан специальный регистр - база данных на всех иностранцев, приезжающих в страны ЕС. По мнению г-на Фраттини, создание регистра необходимо, так как тысячи иностранцев, приезжающих в государства ЕС по действующим визам, «забывают» вернуться на родину. Чтобы предотвратить злоупотребление гостеприимством, предлагается не только фиксировать даты въезда-выезда, но и снимать у путешественников биометрические данные, в том числе отпечатки пальцев, сообщает rg.ru.

Такая схема дублирует уже введенный в США режим безопасности. Биометрические данные сейчас снимаются также у въезжающих в Японию и Великобританию. С помощью таких данных гораздо легче проследить за людьми и выявить возможных террористов, заявляют европейские чиновники. Помимо проблем безопасности, снятие отпечатков пальцев помогает чиновникам легче контролировать поток переселенцев из стран «третьего мира».

Однако одними отпечатками пальцев дело явно не ограничится. Комиссар Фраттини предлагает, чтобы члены ЕС постепенно вводили систему автоматического пограничного контроля, например, при помощи сканирования сетчатки глаз. Предлагается также ввести онлайн-авторизацию для собирающихся посетить Европу людей. Выглядеть это будет так: после приобретения авиабилета путешественник из России или Китая вводит свои данные на специальном интернет-сайте и ждет от властей разрешения на въезд. Может дождаться, а может и - нет. С компьютера спрос - невелик.

Но и это еще не все. Еврочиновники планируют новый способ пограничного контроля: сбор и свободное распространение среди стран - членов союза информации обо всех полетах иностранца, включая детали банковского счета, которым он пользовался, чтобы оплатить билет на самолет. Причем собранные таким образом данные будут храниться в компьютерах 13 лет.

Наконец, в Брюсселе считают, что нелегальную иммиграцию можно обуздать с помощью общеевропейской системы наблюдения за внешними границами Eurosur. Речь идет о том, чтобы поставить рубежи ЕС «под постоянный контроль», в частности «с использованием спутников». Эта идея возникла еще в 2006 году, когда южные государства Евросоюза захлестнула небывалая волна нелегальных иммигрантов, прибывавших, преимущественно водным путем, из стран Северной Африки.

Едва появившись на свет, программа Франко Фраттини вызвала массу протестов со стороны европейских правозащитников. Ознакомившись со столь жестким законопроектом, они заявили, что с принятием новых мер ЕС о праве на личную жизнь можно будет забыть. Юристы, адвокаты и даже представители правоохранительных органов считают, что Евросоюз бездумно копирует американскую систему ввода биометрических данных - без четкой цели и гарантии сохранности информации.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно