Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Роспотребнадзор оштрафовал авиакомпании за задержку рейсов в декабре на смешную сумму

08:58, 14 февраля 2011

Роспотребнадзор наложил штрафы на авиакомпании за нарушения прав пассажиров во время авиаколлапса в аэропортах Москвы в конце 2010 года. Общая сумма штрафных санкций по части 1 статьи 14.8 КоАП РФ составил 135 тыс. рублей.

В частности, управление Роспотребнадзора по Московской области 10 февраля рассмотрело 11 дел об административных правонарушениях в отношении авиакомпания «Трансаэро». Перевозчику назначено административное наказание по каждому из дел в виде штрафа на сумму 10 тыс. рублей. Рассмотрение дел в отношении «Трансаэро» проходило с участием нескольких авиапассажиров, признанных потерпевшими.

7 февраля 2011 года тем же территориальным органом Роспотребнадзора аналогичные административные дела были рассмотрены в отношении двух других авиакомпаний – «Оренбургские авиалинии» и «Уральские авиалинии», которые были оштрафованы на 10 тыс. рублей каждая.

Самый маленький штраф достался «Аэрофлоту» - 5 тыс. рублей.

В Роспотребнадзоре считают, что компании не обеспечили доведение до пассажиров авиарейсов, задержанных в предновогодние дни в «Домодедово» и «Шереметьево», необходимой информации о переносе времени вылета соответствующих рейсов или их отмене. В основу административных дел были положены соответствующие заявления многочисленных пострадавших пассажиров, в том числе семь коллективных обращений граждан.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно