Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам
Главные новости

Лондон пугает россиян олимпийскими ценами

09:27, 14 февраля 2012

В этом году туристические власти Великобритании делают ставку на два исторических события – 60-летие пребывания на троне королевы Елизаветы II и летние Олимпийские игры в Лондоне. Однако если первое «мероприятие» почти не вызывает вопросов с точки зрения туризма, то второе все больше беспокоит и местных, и иностранных, в том числе российских туроператоров. На опыте других Олимпиад многие специалисты турбизнеса успели убедиться, что такие масштабные соревнования, вопреки утверждениям их организаторов, не только не способствуют притоку туристов, а, наоборот, отпугивают их. Недавно Пограничная служба Британии обнародовала данные о том, что страна готовится принять во время Олимпийских игр 2012 года в Лондоне 600-700 тыс. иностранных зрителей. Обычных туристов, традиционно приезжающих в Лондон, будет этим летом меньше, чем ожидалось.

Заместитель генерального директора компании BSI Group Алексей Попов уверен, что Олимпиада уже отрицательно влияет на поток туристов в Великобританию. «В этом году спрос чуть ниже, чем в прошлом в это время, – заметил он. – В связи с тем, что под официальных лиц забронировали многие востребованные у туристов отели, цены в остальных сильно подскочили, мест не хватает».

По словам руководителя отдела Великобритании компании DSBW Tours Ирины Фоломеевой, интерес россиян к поездкам в Лондон и в Великобританию в целом не уменьшился, но на период Олимпиады спрос минимальный: «Сейчас стоимость размещения в лондонских отелях нормальная, у нас все места уже проданы, много групп на детские мартовские каникулы. Но уже в апреле цены резко подскакивают. Спрос на Олимпиаду есть, но только спрос – узнав цены на отели и авиабилеты, люди перестают ею интересоваться». «Олимпийские цены кусаются, так что реальных заказов нет. Очень дорогие отели, в итоге недельный стандартный пакет на двоих с билетами на соревнования стоит не менее 10-12 тыс. евро», – подтвердила менеджер по Великобритании компании «Мегаполюс турс» Анастасия Куликова. В компании «Вербена» спрос на британскую Олимпиаду назвали «просто нулевым».

Действительно, цены на размещение в лондонских отелях на период проведения Олимпиады подскочили в 2-3 раза, к тому же владельцы гостиниц ввели минимальный срок пребывания и требуют от туристов предоплаты. Стоимость размещения в стандартном отеле уровня 3* в центре или в 4* на окраине, по словам г-жи Фоломеевой, доходит до 400 фунтов (почти $480). Не случайно, Управление по туризму Великобритании VisitBritain выступило недавно с резкой критикой такой политики лондонских отельеров.

Заоблачные цены на перелет и размещение отпугивают не только россиян. Недавно ведущие китайские и японские туроператоры заявили, что их клиенты решительно отказываются ехать в Лондон летом из-за дороговизны и олимпийской суматохи, неизбежно сопровождающейся усиленными полицейскими кордонами, разграничением движения и другими проблемами. Китайцам виднее – они еще помнят Олимпиаду в Пекине.

Тем не менее, как считает Алексей Попов, пока рано отчаиваться. «По аналогии с прошлыми олимпиадами, весной Лондон ждет «переоценка ценностей». Выяснится, что мест в отелях под официальные делегации зарезервировано больше, чем надо, что туристы не едут, и гостиничные цены начнут падать. Возможно, это станет дополнительным стимулом для российских туристов», – пояснил он.

Прогноз российского эксперта уже практически сбылся: на днях Олимпийский комитет Великобритании «вернул» Лондону 120 тыс. номеров, в том числе в гостиницах уровня 5*. Правда, принимающие британские компании считают, что Олимпийский комитет опоздал с этим решением, так как основная волна бронирований на лето у туроператоров приходится на ноябрь-декабрь, и многие иностранные туристы уже переориентировались на другие направления. По данным гостиничной ассоциации Великобритании, на период игр, а также на несколько недель до их начала и после окончания поступило вдвое меньше бронирований, чем обычно. Но надежда все-таки появилась. «Мы рассчитываем, что ближе к началу Олимпиады принимающие компании все же смогут предложить нам более адекватные цены», – заметила Анастасия Куликова.

 

Светлана Ставцева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно