Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам
Главные новости

Импортные самолеты делают 62% пассажирооборота «Аэрофлота»

08:07, 14 марта 2002

В настоящее время авиакомпания «Аэрофлот» располагает 27 воздушными судами иностранного производства, что составляет примерно 25% всего самолетного парка «Аэрофлота». Однако с использованием самолетов зарубежного производства «Аэрофлот» выполняет примерно 62 % всего объема пассажирооборота (в пасс.-км). Об этом сообщил руководитель службы планирования и развития самолетного парка авиакомпании «Аэрофлот» Сергей Колтович.

Основу парка самолетов зарубежного производства авиакомпании составляют самолеты западноевропейского производства типа Airbus А-310, а также самолеты Boeing-777, Boeing-767, Boeing-737. Все они смогут эксплуатироваться после ужесточения требований ИКАО по шуму в текущем году и с 2006 года. Самолеты зарубежного производства используются «Аэрофлотом» преимущественно на международных авиалиниях, на которых используется примерно 70-80% таких самолетов. Остальные машины используются для внутри российских авиаперевозок.

По мнению Сергей Колтовича, предлагаемые на авиарынке самолеты типа Ту-204/214 слишком велики для замены парка Ту-154М. «Аэрофлоту» нужны среднемагистральные самолеты типа Ту-204, но пассажировместимостью не 212 пассажиров, а 120-130 человек, максимально - на 150 пассажиров. К тому же закупка сегодня самолетов Ту-204 делает практически невозможной их эксплуатацию на зарубежных авиалиниях с 2006 года, что потребует ограничения их использования только в России или нескольких других государств, или проведения достаточно дорогостоящей модернизации самолетов с заменой двигателей ПС-90А силовой установки (Avia.ru)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно