Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Болгария продвигает культурный туризм

09:30, 14 марта 2011

Болгария становится все более популярным направлением у россиян. В прошлом году на болгарских курортах отдохнуло 378,4 тыс. туристов из России (по данным Росстата – 363,2 тыс.), что примерно на 32% больше, чем в 2009. Об этом на прошедшей в Москве презентации сообщил посол Болгарии в России Пламен Грозданов.

Г-н Грозданов заверил, что его ведомство делает все возможное, чтобы визы оформлялись без задержек, а обслуживание туроператоров и индивидуальных туристов проходило наилучшим образом. Для этого, в том числе, Болгария открывает два новых визовых центра – в Саратове и Казани.

Заместитель министра экономики, энергетики и туризма Болгарии Иво Маринов проиллюстрировал тезис о том, что туризм – приоритетная отрасль Болгарии. Прибыль от нее составляет около 10% ВВП страны, а поступления от международного туризма – около 2 млрд. 700 млн. евро. В 2010 году количество иностранных туристов достигло более 6 млн., что на 6,4% больше, чем в 2009. На 11% выросло число туристов, в то время как сократился въезд с деловыми (-13,2%) и частными (-5,2%) целями. Россия продолжает оставаться одним из генерирующих элементов туристического рынка Болгарии, стабильно удерживая второе место по количеству туристов – после греков.

Помимо традиционного пляжного и горнолыжного отдыха, в ближайших планах министерства – продвижение и культурного, экологического, религиозного, сельского туризма, SPA и бальнеологии.

Ресурсы Болгарии по развитию культурного туризма многогранны: в стране насчитывает более 30 тысяч памятников, из них семь включены в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Подчеркивая важность этого сегмента рынка, Иво Маринов рассказал о программе по стратегическому развитию культурного туризма, разработанной осенью 2009 года. В нее включено более 400 объектов, десяти из них предстоит занять важнейшее место в дальнейшей популяризации культурного туризма. Они получат приоритетное финансирование, каждому выделено по 500 тыс. евро. (Наталья Панферова, специально для RATA-news)

 

Обсудить в telegram

вам может быть интересно