Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

РСТ вновь называет проблемы, мешающие развитию внутреннего и въездного туризма

08:39, 14 марта 2012

В России немало регионов с уникальными возможностями для отдыха и туризма. Но этот потенциал практически пропадает: по развитию внутреннего туризма международные эксперты ставят Россию на 59-е место в мире. Не видят этих красот и иностранные туристы. Ежегодно их к нам приезжает немногим более 2 млн. человек, что никак не соответствует ни размерам, ни потенциалу такой большой страны. По оценке Всемирной туристической организации, Россия может ежегодно принимать не менее 70 млн. отечественных и иностранных туристов.

Об этом говорил президент Дмитрий Медведев на недавнем совещании по развитию туризма, прошедшем в Краснодаре. Встреча была посвящена созданию нового туристического кластера на Северном Кавказе. Практически с нуля здесь должна появиться сеть крупнейших курортов в Адыгее, Карачаево-Черкесии, Республике Северная Осетия-Алания, в Кабардино-Балкарии, Ингушетии и Дагестане. Однако разговор о туризме вышел за рамки региона и коснулся проблем всей отрасли. Тем более что они, как было сказано на совещании, одинаковы для всех российских регионов.

Президент РФ назвал проблемы российского внутреннего и въездного туризма «застарелыми». С этим трудно не согласиться. Не только проблемы, но и их решения известны давно и сформулированы - в частности, во многих документах Российского союза туриндустрии. В том числе, в решениях XIII съезда РСТ, состоявшегося в сентябре 2011 года. Итогом совещания в Краснодаре стало поручение президента РФ создать в других регионах те же льготные условия, что и на Северном Кавказе, разработать свои индивидуальные программы развития туризма и представить их в ближайшее время.

Впервые рейтинг проблем, мешающих развитию внутреннего и въездного туризма, РСТ составил в 2005 году. Многие из них актуальны до сих пор. Но сегодня наиболее актуальными мерами РСТ считает решение проблем транспорта. Для этого необходимо:

- расширение перечня назначенных перевозчиков по межправительственному соглашению;

- развитие lowcost-перевозки;

- расширение географии дотирования сезонных перевозок;

- отмена НДС на внутренние пассажирские перевозки;

- мониторинг ценообразования на авиатопливо и услуги наземного обслуживания, с точки зрения соблюдения антимонопольного законодательства.

Для привлечения иностранных туристов также необходимо упрощение туристических формальностей вплоть до введения безвизового режима со странами ЕС:

- введение безвизового въезда на 72 часа в крупнейшие туристические центры страны - Москву и Санкт-Петербург - при наличии ваучера на гостиницу и обратного авиа- или железнодорожного билета;

- введение на аналогичных условиях безвизового въезда на крупнейшие событийные мероприятия, ежегодный перечень которых должен утверждаться правительством РФ;

- повсеместный перевод системы миграционного учета иностранных граждан, проживающих в коллективных средствах размещения (КСР), на основу электронного документооборота;

- введение с 1 января 2014 г. обязательных условий классификации гостиниц по единой системе, утвержденной приказом Минспорттуризма РФ №35 от 25.01.2011.

Кроме того, по мнению РСТ, отрасль нуждается в неотложных мерах по совершенствованию системы классификации гостиниц, порядка аккредитации и работы органов классификации (во избежание вероятной торговли «звездами»); в том числе необходимо разработать подсистемы классификации для различных средств размещения.

Важно также создать единый всероссийский событийный календарь, который бы в обязательном порядке доводился до сведения туроператоров и потенциальных туристов не позднее сентября предшествующего года.

РСТ предлагает участникам туристического рынка начать обсуждение инициатив президента РФ по развитию внутреннего и въездного туризма. Свои предложения и рекомендации присылайте в Исполнительную дирекцию: rata@rata.ru

Обсудить в telegram

вам может быть интересно