Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Александр Лебедев вернет «Украину»

08:07, 14 апреля 2009

Национальная резервная корпорация (НРК), принадлежащая одному из претендентов на кресло главы Сочи Александру Лебедеву, после пяти лет разбирательств в суде доказала свое право на гостиницу «Украина» в центре Киева. Бизнесмен, владеющий с 2004 года 50-процентной долей в СП «Гостиница «Украина», планировал реконструировать трехзвездочный отель, вложив в него не менее 100 млн долл. Однако в 2005 году украинские власти решили провести приватизацию гостиничного комплекса и наложили арест на имущество «Украины». Вчера представителю НРК на Украине — коммерческой компании — удалось одержать победу в суде. Однако в НРК эту победу называют промежуточной: полная передача «Украины» может состояться только через год.

О том, что НРК Александра Лебедева отсудила у Госуправления делами и Фонда госимущества Украины (ФГИ) право на здание гостиницы «Украина», сообщили вчера украинские СМИ. Решение о передаче права собственности на гостиницу одноименному предприятию, акционером которого является коммерческая компания НРК, было принято Хозяйственным судом Киева.

Связаться с г-ном Лебедевым не удалось, однако источник РБК daily в НРК подтвердил информацию о решении суда. Он также заметил, что исковые требования компании не исчерпываются правом собственности на гостиницу: в работе также находится иск о принуждении передать имущество «Украины» совместному предприятию — ЗАО «Гостиница «Украина». По предположениям собеседника РБК daily, процесс может занять как минимум год.

Как заявлял ранее г-н Лебедев, до тех пор пока суды по гостинице «Украина» не завершатся, НРК не сможет ни реконструировать саму гостиницу, ни начать новые проекты на территории Украины. Напомним, бизнесмен рассчитывал сделать из «Украины» пятизвездочную гостиницу и инвестировать в реконструкцию 100—450 млн долл. в зависимости от проекта. «НРК была готова начать финансирование проекта — корпорация уже вложила в украинскую экономику несколько сотен миллионов долларов и имела инвестиционные планы по объектам на сумму, превышающую миллиард», — сообщал глава российской корпорации в письме премьер-министру Украины Юлии Тимошенко в 2005 году.

Если до конца 2010 года НРК сможет доказать свою правоту в суде и приступить к работам по реконструкции «Украины», гостиница сможет без потерь пережить кризис и выйти на рынок к туристическому ажиотажу «Евро-2012», считают эксперты. По данным CB Richard Ellis (CBRE), гостиничный рынок Украины остается наименее развитым в Европе, вследствие чего в последние годы стоимость номеров в отелях всех категорий ежегодно росла на 20%. «В 2008 году загрузка киевских отелей категории четыре-пять звезды составляла около 85%, а в высокий сезон достигала 100%», — замечают аналитики CBRE.

«Киев развивался очень стремительно вплоть до кризиса», — подтверждает руководитель отдела гостиничной недвижимости DTZ Дэвид Дженкинс. Эксперт указывает на большой потенциал региона: «В городе всего два отеля международных брендов — Hyatt и Radisson». В 2009—2010 годах планировалось открыть еще три международных отеля уровня пять звезд: InterContinental, Hilton и Fairmont GrandHotel. В то же время аналитики CBRE замечают, что сейчас поток туристов заметно упал, а спрос переместился в категорию 3*. (РБК Daily)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно