Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Борис Нестеров нашел «Энергию» для нового проекта

08:28, 14 апреля 2011

Воронежский девелопер Борис Нестеров заявил о планах по строительству более 100 тыс. кв. м офисной, жилой и гостиничной недвижимости на 5 га бывших и действующих площадей концерна «Энергия». Производственные мощности «Энергии» бизнесмен рассчитывает перенести на завод «Эталон», совладельцем которого он является. Стоимость проекта, названного самим господином Нестеровым «Воронеж-Сити», оценивается в 4,5 млрд руб. Кредит под него девелопер рассчитывает взять в Сбербанке, но там отмечают, что окончательная концепция «Воронеж-Сити» еще не готова, поэтому говорить о возможности финансирования преждевременно.

На встрече с Алексеем Гордеевым воронежский бизнесмен Борис Нестеров озвучит планы по строительству административно-делового центра «Воронеж-Сити» на площадке бывшего концерна «Энергия» площадью 5 га. Общая стоимость инвестпроекта составит 4,5 млрд руб. Господин Нестеров заявил губернатору, что концепция «Воронеж-Сити» предполагает строительство административных зданий, конгресс-холла, гостиницы, жилья бизнес-класса с необходимой инфраструктурой.

Стоит отметить, что на площадке, планируемой к реализации проекта, все еще действует производство концерна «Энергия», но в облправительстве сообщили, что «для сохранения рабочих мест и развития предприятия планируется его перенос на промышленную площадку в Юго-Западном микрорайоне». Строительство «Воронеж-Сити», как заявляется, может прокредитовать Центрально-Черноземный банк Сбербанка России (ЦЧБ СБ).

Сам господин Нестеров от комментариев отказался. Источник, близкий к бизнесмену, рассказал, что площадка, предназначенная под проект, ограничена улицами Кирова, Станкевича и Красноармейской. Большая ее часть уже контролируется структурами господина Нестерова. По словам источника, концепция «Воронеж-Сити» сейчас только разрабатывается, к этой работе девелопер привлекает компанию Knight Frank. «На сегодня понятно, что около 30 тыс. кв. м старого здания «Энергии» будут реконструированы, еще не менее 70 тыс. кв. м планируется построить с нуля», – пояснил собеседник «Ъ». Известно также, что частью проекта станет гостиница ОАО «РЖД», которая будет работать под брендом Park Inn. Ее запуск запланирован на 2014 год. Источник «Ъ» уточнил также, что мощности концерна «Энергия», которые еще остались на улице Кирова, планируется перевести на производственную площадку завода «Эталон», совладельцем которого также является господин Нестеров.

Борис Нестеров уже задействовал одно из помещений «Энергии» под запуск бизнес-центра «Октябрьский». Стоит отметить, что большая часть проектов бизнесмена в сфере коммерческой недвижимости – это реконструкция старых промплощадок и административных зданий. Так, например, торгово-развлекательный центр «Максимир» общей площадью свыше 100 тыс. кв. м построен на базе цехов бывшего Воронежского завода электронно-лучевой трубки.

Концерн «Энергия» в советские годы специализировался на разработке ракетных двигателей. ЗАО «Научно-производственный концерн «Энергия» перешло под контроль Межбанковской инвестиционной группы в начале 2000-х. Позже компания распродала часть своих помещений и земельных участков, а производство вывела в несколько «дочек». Среди тех, кто выкупал активы «Энергии», был, в частности, московский бизнесмен Евгений Тростянецкий, который реставрировал одно из зданий концерна под торгово-развлекательный комплекс «Солнечный рай».

В ЦЧБ СБ от официальных комментариев по проекту «Воронеж-Сити» отказались. Источник в финорганизации отметил, что «пока об открытии кредитной линии под замыслы господина Нестерова речь не идет, поскольку нет еще даже концепции того, что он хочет построить». К тому же бизнесмен еще не взял под контроль весь участок, который планирует задействовать под строительство «Воронеж-Сити». «У Бориса Нестерова есть хорошая площадка в центре города, которую он хочет освоить. Мы уже кредитовали его проекты и, возможно, поучаствуем и в этом, но только если бизнесмен докажет нам перспективность своих планов», – пояснил собеседник «Ъ» в ЦЧБ СБ.

Совладелец воронежских ТРЦ «Арена» и «Армада» Александр Марков отметил, что «Борис Нестеров – сильный игрок на местном рынке коммерческой недвижимости». «Раз он заявил о проекте губернатору, думаю, он всерьез намерен его реализовать», – считает господин Марков. Коммерческий директор агентства недвижимости «Трансферт» Галина Колокольникова оценивает местоположение проекта как «привлекательное». По ее мнению, одной из главных проблем, которые надо будет решить господину Нестерову при реализации проекта, – это обеспечение «Воронеж-Сити» достаточным по размеру паркингом: «При реконструкции старых помещений построить подземный паркинг не удастся. Но, насколько я знаю параметры этой площадки, на ней можно будет оставить незастроенный участок земли под полноценную парковку». (kommersant.ru)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно