Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Европа заявляет о завершении кризиса в туризме

08:07, 14 мая 2002

Кризис в туристической отрасли в Европе, вызванный терактами 11 сентября 2001 г. в США, завершился. Об этом заявили министр экономики Испании Родриго Рато и комиссар ЕС по делам предприятий Эркки Ликанен по завершении неформальной встречи министров Евросоюза, отвечающих за туризм, проходившей в Сантандере в рамках председательствования Испании в ЕС. В этой встрече участвовали не только представители стран, входящих в ЕС, но и 13 стран, претендующих на вступление в Cоюз.

На встрече отмечалось, что теракты в Нью-Йорке и Вашингтоне привели к самому глубокому за 20 лет кризису в мировом туризме, который с тех пор сократился на 1,3% в мире и на 0,7% в Европе. Но этот кризис преодолен, заявил г-н Рато. "Мало того, вопреки первоначальным пессимистическим прогнозам на этот год, ожидается еще больший рост туризма", - подчеркнул испанский министр.

В частности, в Испании, в этом сезоне количество туристов может вырасти на 5%. Такой прогноз подтверждается тем, что за первый квартал 2002 г. число иностранных туристов в Испании увеличилось по сравнению с соответствующим периодом 2001 г. на 5,4%. Главным образом туристы прибывают в Испанию из Великобритании и Германии, за ними следуют Франция, Нидерланды и Италия. Из России в этом сезоне ожидается около 500 тыс. туристов.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно