Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Оштрафован петербургский Novotel

08:07, 14 мая 2009

Территориальное управление (ТУ) ФАС по Санкт-Петербургу приняло решение о наложении на ООО «Вест бридж отель», которому принадлежит Novotel Санкт-Петербург, штрафа в размере 14,5 млн руб., сообщило управление.

Официального уведомления в гостинице пока не получили. По словам директора ООО «Вест бридж отель» и гостиничного комплекса Novotel Александра Сабитова, компания рассмотрит возможность оспорить решение ФАС.

С 4 по 10 июня 2008 г., когда в Петербурге проходил экономический форум, 11 отелей повысили цены на 80-100%, а то и в несколько раз, установило ТУ. В феврале оно вынесло 11 гостиницам предписание прекратить нарушение ст. 11 закона «О защите конкуренции» (предусматривает штраф 1-15% выручки от реализации услуг). Отели обратились в Арбитражный суд с исками против предписания ФАС. Ни по одному из них решение пока не вынесено.

По словам источника в УФАС, до начала июня штрафы будут выписаны и остальным нарушителям. У отелей, которые не оспаривают предписание, меньше шансов оспорить и решение о наложении штрафа, говорит чиновник. Методику расчета штрафа он не раскрывает. Получить официальные комментарии в УФАС не удалось.

Кризис сказался на отельном бизнесе. Год назад на погашение штрафа ушла бы недельная выручка, а этой весной 14,5 млн руб. — оборот гостиницы за две-три недели, подсчитал представитель девелоперской компании Caspian в Петербурге Роман Львов. Цены на размещение в отеле в I квартале по сравнению с аналогичным периодом 2008 г. снизились, по его словам, на 13-30%.

Управляющий одного из отелей, подавших иск к УФАС, считает, что цены для участников экономического форума в этом году будут на уровне прошлогодних.(Ведомости)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно