Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Travelport предлагает создать Оперативную группу США-ЕС на случай чрезвычайных ситуаций

12:22, 14 мая 2010

Президент и исполнительный директор компании Travelport Джефф Кларк вновь напомнил о своем предложении создать Оперативную группу США-ЕС по международным коммуникациям в чрезвычайных ситуациях. Впервые предложение было представлено участникам саммита США-ЕС в 2009 г.

Толчком для рекомендаций компании Travelport послужила вспышка вируса H1N1 весной 2009 г., а напомнить об этом пришлось в связи с запретами на полеты из-за активности вулкана в Исландии. Это еще раз подтвердило необходимость создания официального механизма для координации сообщений о кризисных ситуациях. По словам генерального директора IATA Джованни Бизиняни, решение Евросоюза о закрытии воздушного пространства было принято «без оценки риска, без консультаций, без необходимой координации действий».

По словам Джеффа Кларка, необходимо, чтобы в кризисные моменты государственные решения по поводу перевозок принимались с учетом всей необходимой информации. «Ясно, что в настоящее время такой координации просто нет. Я настоятельно рекомендую, чтобы правительства США и ЕС объединились и создали Оперативную группу по международным коммуникациям в чрезвычайных ситуациях», - сказал г-н Кларк.

«Деловые лидеры Америки и европейских стран, которые участвуют в TABD, не раз предлагали четкие рекомендации правительству США и Европейской комиссии по совершенствованию трансатлантических экономических отношений. Возможности инновации между США и ЕС частично зависят от безопасной перевозки товаров и максимально быстрого и свободного перемещения людей, - считает Катрин Хаузер, исполнительный директор TABD со стороны США. - Вот почему TABD призывал к учреждению трансатлантической Оперативной группы, которая сможет оценивать и реагировать на международные чрезвычайные ситуации в части, в которой они относятся к международным грузовым и пассажирским перевозкам. Мы вновь рекомендуем это в свете сегодняшнего кризиса».

Оперативная группа США-ЕС по международным коммуникациям в чрезвычайных ситуациях могла бы выступать в качестве информационного центра, действующего на основе фактических сведений, необходимых для принятий решений должностными лицами. В идеале, такую группу должны возглавлять представители правительств и деловых кругов из секторов туризма и перевозок, других секторов экономики, а также органов здравоохранения и безопасности. Первоначально

Подробнее с предложением о создании Оперативной группы можно ознакомиться на сайте: www.tabd.com.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно