Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Закончено следствие по делу о крушении теплохода «Булгарии»

01:00, 14 мая 2012

Следственный комитет РФ (СКР) сообщил о завершении основных следственных действий по делу о крушении в прошлом году дизель-электрохода «Булгария», в результате которого погибли 122 человека. В списке обвиняемых, состоящем из арендатора судна и чиновников надзорных ведомств, оказался член экипажа затонувшего корабля – старший помощник капитана Рамиль Хаметов. Ему инкриминируется нарушение правил безопасности движения и эксплуатации судна. В отношении погибших речников уголовное преследование было прекращено.

Обвинение в окончательной редакции главное следственное управление СКР предъявило всем пяти фигурантам дела. Гендиректору казанского ООО «Аргоречтур» Светлане Инякиной, арендатору «Булгарии», инкриминировали ст. 238 (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей), ст. 263 (нарушение правил безопасности эксплуатации внутреннего водного транспорта) и ст. 143 (нарушение правил охраны труда) УК. Первая статья инкриминируется также старшему эксперту камского филиала Российского речного регистра Якову Ивашову. Кроме того, ему, а также двум чиновникам Ространснадзора – начальнику казанского линейного отдела волжского управления ведомства Иреку Тимергазееву и главному госинспектору Владиславу Семенову – предъявлены обвинения в злоупотреблении должностными полномочиями (ст. 285). В деле появился и новый фигурант – единственный из членов экипажа судна, которого тоже решили привлечь к ответственности. Это старший помощник капитана Александра Островского, погибшего во время крушения «Булгарии», Рамиль Хаметов. Ему инкриминируется ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации внутреннего водного транспорта). Причем г-н Хаметов, в отличие от остальных фигурантов, находится под подпиской, остальные арестованы судом. Он единственный из фигурантов признал и свою вину.

Как отметил официальный представитель СКР Владимир Маркин, в действиях целого ряда руководителей команды судна усматривались признаки состава преступления, но в связи с их гибелью в число обвиняемых они не входят.

По версии следствия, г-жа Инякина, заключив договор субаренды «Булгарии» (владелец судна – пермское ОАО «Судоходная компания «Камское речное пароходство») в марте 2011 года, стала заниматься пассажирскими перевозками, не имея соответствующей лицензии. При этом, как пишет «Коммерсантъ» судно эксплуатировалось с техническими неисправностями, в частности сломанным дизель-генератором и самодельными отверстиями в борту для сточных вод. А обслуживанием пассажиров, которых привлекали дешевые туры, занимался неквалифицированный персонал, нанятый той же г-жой Инякиной.

В свою очередь, г-н Ивашов, по версии следствия, «из корыстной или иной заинтересованности выдал свидетельство о готовности судна к эксплуатации, а ряд просроченных документов на него отразил в своей отчетности как действующие». Что касается г-на Тимергазеева, то он подписал акт предлицензионной проверки «Булгарии», который незаконно был составлен его подчиненным Семеновым. Проверка же была организована после того, как в мае 2011 года г-жа Инякина обратилась в Ространснадзор за получением лицензии. В акт также были вписаны недействительные документы. В результате арендатор «Булгарии» могла бы получить лицензию, но не успела, поскольку 10 июля 2011 года судно потерпело крушение на Куйбышевском водохранилище в Татарии. Из 208 человек, находившихся на борту, спаслись лишь 79.

Как сообщало следствие, г-н Тимергазеев знал, что судно ходит без документа, но «не принял мер предупредительного характера». И он, и г-н Семенов, по словам Владимира Маркина, действовали тоже не просто так, а из некоей «иной личной заинтересованности».

В чем конкретно обвиняется старпом Хаметов, не сообщается. Известно, что на «Булгарии» он работал первый год, во время его дежурства на судне ему подчинялась вся палубная команда, кроме машинного отделения. Между тем, согласно заключению комиссии Ространснадзора, кораблекрушение случилось, в том числе, из-за неумелых действий экипажа и десятков открытых иллюминаторов, которые должны были быть задраены и через которые хлынула вода. Только за минуту судно, когда первый раз сильно накренилось на правый борт, набрало через них около 50 тонн воды.

По словам г-на Маркина, более 170 потерпевших и их представителей уже приступили к ознакомлению с материалами дела, занимающими 80 томов.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно