Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Крымские здравницы ждут туристов, как у моря погоды

08:11, 14 мая 2014

Продажи туров в Крым постепенно восстанавливаются. Как сообщают туроператоры, сейчас уже можно говорить, что спрос лишь в два раза ниже по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Хотя месяц-полтора назад речь шла о 3-4-кратном сокращении объемов по направлению. Но есть игроки, которые отмечают практически полное восстановление прежних объемов.

Генеральный директор компании «Дельфин» Сергей Ромашкин наблюдает рост числа бронирований до уровня минувшего года уже с апреля: «Туры продаются даже чуть лучше, чем в это же время год назад, но потерянные недели с 23 февраля по 18 марта, когда продаж вообще не было, нам никто не вернет». Тем не менее, в компании рассчитывают к началу июня наверстать упущенное и повторить прошлогодний сезонный результат по числу «крымских» туристов.

Поскольку главной проблемой полуострова остается транспорт, туристы заняли выжидательную позицию – в надежде, что в продаже скоро появятся дотационные перелеты из регионов. Их логику можно понять: зачем за 8 тыс. руб., например, из Воронежа тащиться на поезде в Анапу, а оттуда паромом и автобусом в Крым, если можно будет напрямую долететь в Симферополь всего за 5 тыс. руб.

«Объекты размещения скидок не дают, а некоторые отельеры вообразили рост спроса и даже поднимают цены. Но потерю украинского рынка, а это более 50% от прежнего турпотока в Крым, сложно компенсировать. Поэтому с начала июня цены в отелях и санаториях пойдут вниз», – полагает Сергей Ромашкин.

По оценкам генерального директора компании «Мультитур» Алексея Высоканова, снижение крымских объемов к 1 мая достигло более 50% по сравнению с тем же числом прошлого года, и о восстановлении речь не идет. Не способствуют увеличению турпотока и местные гостиницы и санатории: расценок не снижают, надеются на высокую загрузку, «им же обещали». Г-н Высоканов также не сомневается, что в ближайшие две недели массовые бронирования не начнутся и объекты размещения начнут делать спецпредложения. Он ожидает недобора порядка 30% клиентов по предстоящему лету, а в целом крымский рынок не досчитается половины туристов.

Не отмечает заметного роста продаж и генеральный директор компании «Алеан» Илья Уманский. Хотя бронирования идут, даже с положительной динамикой. «Возможно, это отложенный спрос и предыдущие объемы восстановятся. Рассчитываем в июне выйти на показатели 2013 года, но общий поток будет меньше прошлогоднего на треть», – считает г-н Уманский.

Туристы бронируют размещение, вносят предоплату, выкупают путевки, но отсутствие дешевой перевозки очень тормозит процесс продаж. Многие из них дожидаются нормализации железнодорожного сообщения с Крымом через Украину.

Часть местных отельеров снизили стоимость проживания и услуг, чтобы «перезапустить» сезон, но большинство сохранили прошлогодние расценки. «Они также ждут бюджетных самолетов из регионов – в надежде, что и цены не придется корректировать», – уверен Илья Уманский. Впрочем, добавил он, пока не решится транспортный вопрос, само по себе снижение цены на проживание не изменит загрузку к лучшему.

Руководитель департамента внутреннего туризма компании «Солвекс-Трэвэл» Сергей Стребков также прогнозирует 30% потерь на крымском направлении по итогам сезона. В его компании продажи до сих пор не вернулись на уровень прошлой весны.

Интересную информацию сообщила RATA-news генеральный директор тольяттинского центра туристических программ «Пилигрим» Анна Тукмачева. Оказывается, «оформление смешанных пассажирских перевозок с использованием автомобильного и морского транспорта до станций Крымского федерального округа производится только в билетных кассах "Федеральной пассажирской компании"». Такой документ был передан сотрудникам «Пилигрима». То есть широко разрекламированный «единый билет» клиенты турфирмы не могут выкупить вместе с путевкой в Крым.

«В нашем городе почти 800 тыс. населения, и всего две кассы ФПК на железнодорожных вокзалах. Клиентам, конечно, было бы удобнее размещение и проезд покупать в одном месте, то есть в турфирме», – говорит г-жа Тукмачева. По ее словам, авиаперевозка в Симферополь по дотационным билетам была бы интереснее туристам, но вопрос ее организации только обсуждается. Из местного департамента туризма уже поступил запрос о количестве человек, которое компания готова отправить в Крым.

«Желающих провести отпуск на крымском побережье много, каждый день звонят, расспрашивают. Однако через Москву лететь никто не хочет, только напрямую, как привыкли вылетать в европейские города», – подчеркнула Анна Тукмачева.

 

Наталья Панферова, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно