Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Гостиницы на плантациях

08:07, 14 июня 2001

Плантации сахарного тростника, не так давно служившие основным источником валюты для Кубы, уступают место новым гостиничным комплексам. С момента распада СССР сельское хозяйство острова планомерно приходило в упадок, поэтому последнее десятилетие руководство страны посвятило развитию, а точнее — восстановлению самой важной некогда отрасли кубинской экономики.

И преуспело. Если в 1990 году на острове побывало чуть более 300 000 туристов, то от 2001 ожидают показателя 2 000 000 человек. По официальным данным, доходы от туризма составляют $2 млрд., тогда как экспорт сахара обогащает казну всего на $550 млн. Нельзя забывать и о том, что открытие каждой новой гостиницы создает изрядное количество рабочих мест.

Тем не менее, Куба остается страной с плановой экономикой, поэтому темпы развития диктуются сверху. Пока бурный рост туристического хозяйства происходит лишь вокруг двух пунктов - Гаваны и Варадеро. Управляют гостиницами две государственные компании, а также фирмы с Ямайки, из Германии. Больше всего туристов приезжают на Кубу из Канады и Европы. (MIGnews.com)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно