Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Создадим центр по охране Байкала

08:07, 14 июня 2002

В Ольхонском районе необходимо создать центр по охране озера Байкал, считает глава местной администрации Н. Малгатаев. С таким предложением администрация района намерена обратиться к коммерческим организациям и администрации области. По мнению г-на Малтагаева, в центре необходимо объединить все контролирующие органы - рыбоохрану, МЧС, метеослужбу, водную охрану - для удобства туристов. В частности, в центре можно будет получить разрешение на лов рыбы, охоту, получить прогноз погоды. Кроме того, централизованным службам будет легче контролировать поток туристов. По словам главы администрации, на создание центра необходимо около 2,5 млн. рублей, сообщает ИА "Сибирские новости".

Кроме того, сообщил Н. Малгатаев, мэрия реализует программу по развитию туризма на территории района, принятую в 2001 году. Так, в 2002 году на строительство дорог в Ольхонском районе из федерального бюджета выделено 35 млн. руб., на строительство линии электропередачи от пос. Еланцы до пос. Черноруд – около 15 млн. рублей. Также планируется обеспечить устойчивой связью каждый населенный пункт района. Для организации устойчивого сообщения с островом Ольхон необходим еще один паром. Кроме того, паромную переправу для туристов необходимо сделать платной.

Н. Малгатаев также сообщил, что в рамках реализации программы администрация района в конце июня откроет два информационно-визитных центра в поселках Хужир и Еланцы. В них будет производиться регистрация туристов, а также предоставление им информации о местах и видах отдыха, товарах и услугах.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно