Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В Англии появятся мультимедийные таксофоны

08:07, 14 июня 2002

Приезжающие в Великобританию этим летом смогут читать и посылать электронные сообщения и пользоваться интернетом через новые мультимедийные таксофоны. Сеть из 28 тыс. терминалов, разработанная British Telecom и Marconi для Соединенного Королевства, станет самой крупной в мире сетью терминалов общественного доступа в интернет. BT надеется, что эти таксофоны XXI столетия станут скоро такими же привычными, как телефонные будки.

Терминалы, оборудованные персональным компьютером, сенсорным экраном, клавиатурой и мышкой, обеспечат быстрый интернет-доступ. Работая со скоростью 64 килобайта в секунду, терминалы смогут передавать видеоизображения и письменные сообщений. В этом году терминалы будут подсоединены к DSL (digital subscriber line), будет обеспечен широкополосный доступ со скоростью 512 килобайт в секунду. Это даст возможность загружать видео – идеальный вариант для футбольных матчей и рекламы.

Терминалы будут расположены на центральных улицах, в торговых центрах, на станциях метро, автобусных остановках, в гостиницах, больницах, пабах, ресторанах, станциях ремонта автомобилей, в аэропортах, в жилых кварталах и сельских районах. Мультимедийные терминалы снабжены «горячими кнопками» для быстрого выхода на такие ресурсы, как «Желтые страницы», страховка автомобилей и BBC. Необходимая местная информация будет предоставляться благодаря новому программному обеспечению, разработанному BT. Особое внимание уделялось удобству пользования системой.

За пользование таксофонами можно будет платить наличными и кредитными картами. Интернет-доступ будет стоить 50 пенсов за пять минут и затем по 10 пенсов за каждую дополнительную минуту. Пятилетний план перехода от простых таксофонов к мультимедийным был принят после успешных испытаний первых 500 мультифонов. Появление мобильных телефонов нанесло большой удар популярности таксофонов BT, доходы от которых уменьшились на 37% за последние два года. Но, похоже, новые мультимедийные терминалы остановят эту тенденцию. (Лондонская пресс-служба)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно