Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Первая тайна острова Петрова

08:07, 14 июня 2007

Люди любят тайны. А туристы – особенно. Загадочные легенды и необъяснимые факты, мистические происшествия могут спровоцировать настоящее паломничество в те места, о которых много говорят. И здесь главное – соблюсти баланс, тонко продвинуть «товар», используя необычный продукт в качестве объекта показа, но при этом стараясь его не «затопать».

С этой точки зрения остров Петрова, расположенный в Лазовском природном заповеднике в Приморском крае, - почти идеален. Место потрясающе интересное, полное тайн и загадок, о нем много кто слышал, многие туда стремятся, но мало кто там бывал - посещение острова строго ограничено. Однако участникам ознакомительного тура, который с 12 по 17 сентября организует Приморское отделение Российского союза туриндустрии, посчастливится побывать на этом необитаемом и таинственном кусочке суши в Тихом океане. И сегодня мы расскажем, почему он так притягивает к себе людей.

 Для нас, участников первого ознакомительного тура по южному Приморью, состоявшегося в сентябре прошлого года, остров Петрова стал своего рода апогеем поездки. Загадочно улыбаясь, нам рассказывал нем директор Лазовского заповедника Александр Лаптев (фото) во время непростой «прогулки» по тайге к Еламовскому водопаду. Об острове с придыханием говорили наши постоянные сопровождающие - руководитель Приморского отделения РСТ и директор Фонда объединенных санаториев «Взморье» Виктор Бартовщук, генеральные директора владивостокских компаний «Мирабель тур» и «Каникулы» Елена Андреева и Ольга Кудрявцева. Да и добирались мы до острова так долго и с такими приключениями, что, казалось, мечта уже не сбудется. На кордон Лазовского заповедника, где группе предстояло переночевать, прибыли уже в темноте и, не особо ориентируясь в пространстве, устало разместились в фанерных домиках. А утром вдруг увидели остров (фото) – вот он, совсем рядом, в трех минутах езды на моторной лодке.

На острове наш проводник и гид Галина Дикалюк (фото), методист экологического центра Лазовского заповедника, предложила нам выстроиться друг за другом, положить руку на плечо впереди стоящего и закрыть глаза. Немного смущаясь – взрослые же люди – мы подчинились. Прошли так буквально шагов десять, и Галина сказала: «Откройте глаза». Мы открыли – и ахнули. Вокруг нас толпились странные деревья, без листьев, с фиолетовыми стволами и ветками (фото). И если существует на свете сказочный лес, то именно в нем мы и находились: возникло четкое ощущение, что сейчас из чащи выйдет Баба Яга, а то и Кощей Бессмертный. Галина помолчала, давая нам придти в себя, а потом пояснила: «Это дерево называется тис. Перед нами – единственная в мире островная тисовая роща».

 Тис – само по себе дерево необычное. Редчайшее, ценнейшее, священное – так о нем говорят. Когда-то за две небольшие дощечки тиса можно было купить женщину. А тут – целая роща. Мы бродили по ней, разглядывая реликтовые растения. Увидели, что листья, точнее, мягкие хвойные иголочки у них есть, но расположены довольно высоко. Галина Дикалюк сказала, что ветки тиса, высыхая, не падают столетиями. Именно поэтому роща выглядит сказочной. Возраст деревьев на острове Петрова разный. «Детям» и «юношам» - 50-100 лет, пожилым – 600-800, а старцам – до 1400. А вообще тис живет до 3000 лет. И можете себе представить - древесина и хвоя у него ядовитые, а ягодки, говорят, съедобные и даже сладкие. У нас - куча вопросов. Как такое может быть? Как оказались здесь эти деревья? Почему именно здесь? Почему их так много?

Но главная загадка тисовой рощи в другом. Если посмотреть на нее сверху, то оказывается, что посажены деревья так, что образуют шесть или семь иероглифов. Ученые перевели только первый из них, он на многих восточных языках обозначает слово "дерево". А всю фразу до сих пор никто не расшифровал.

 

И это только первая тайна остров Петрова. (Ирина Тюрина, RATA-news)

Продолжение следует.

Заявки на участие в ознакомительном туре принимаются секретарем Приморского отделения РСТ: (4232) 41-39-10,primrst@mail.ru,office@primrst.ru

www.primrst.ru

Обсудить в telegram

вам может быть интересно