Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Владимир Потанин взойдет на Эльбрус

08:07, 14 июня 2007

На экономическом форуме в Петербурге президент Кабардино-Балкарии Арсен Каноков и президент «Интерроса» Владимир Потанин подписали меморандум о строительстве на северо-восточном склоне Эльбруса горнолыжного курорта за $1 млрд. В этой же республике совладелец Трубной металлургической компании Дмитрий Пумпянский строит курорт «Архыз» стоимостью $1,1 млрд.

Строительство предполагает создание горнолыжных трасс различной сложности, гостиничной и развлекательной сети. «Северо-восточная часть Эльбруса совершенно не освоена. В случае строительства автодороги от Кисловодска до Джылы-Су это будет один из самых удобных горнолыжных курортов Северного Кавказа», – отметил Арсен Каноков. По его словам, не случаен и выбор инвестора, поскольку «Интеррос» может потянуть реализацию проекта с нуля. Г-н Потанин отметил, что «Интеррос» рассчитывает на поддержку властей при строительстве транспортной, энергетической и коммунальной инфраструктуры.

Строительство курорта в Джылы-Су будет осуществляться в рамках концепции развития Южного федерального округа, разработанной Национальным агентством прямых инвестиций (НАПИ). Стороны отказались назвать объем инвестиций и параметры проекта. Пресс-секретарь НАПИ Александр Чернов уточнил, что вложения в проект составят $1 млрд. Другой источник, знакомый с ходом переговоров «Интерроса» и региональной администрации, утверждает, что новый объект превысит по размерам существующий горнолыжный курорт на Приэльбрусье, где протяженность трасс составляет 35 км, а канатных дорог – 12 км. Курорт станет уже вторым туристическим проектом «Интерроса»: компания строит горнолыжный курорт «Роза Хутор» в Красной Поляне. Проект предполагает строительство 40 трасс общей протяженностью 55 км, инвестиции в него превысят $300 млн.

По оценкам участников рынка, ежегодно Приэльбрусье посещают 30-50 тыс. туристов, из них примерно половина – горнолыжники. Директор департамента горных лыж туроператора «Роза ветров» Владимир Дубинин говорит, что ежегодно турпоток увеличивается на 20%. «Такого наплыва туристов существующая инфраструктура уже не выдерживает», – отмечает он. По мнению г-на Дубинина, в Приэльбрусье «Интерросу» есть смысл строить гостиницы категории 2* или 3*.

Гендиректор «МТ Девелопмент» (инвестирует в строительство лыжного центра «Фристайл парк» в 1,5 км от МКАД по Киевскому шоссе) Александр Тимофеев считает, что проект сможет окупиться за шесть-семь лет. Он не удивлен тем, что «Интеррос» рассчитывает на поддержку властей при строительстве инфраструктуры: ведь эта часть проекта резко увеличивает себестоимость. Замдиректора департамента гостиничного направления CB Richard/Ellis Noble Gibbons Станислав Ивашкевич оценивает инвестиции в строительство каждого гостиничного номера в $200 тыс., а при наличии инженерных сетей – в $100 тыс. (КоммерсантЪ)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно